18 сентября 2017 (11:03)

Ведомство Олега Галкина рассказало о финансовых проблемах «сердобольного» ГУП

Ведомство Олега Галкина рассказало о финансовых проблемах «сердобольного» ГУП

Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений

Саратовской области (руководитель - Олег Галкин) прокомментировал информацию о противоправных действиях подведомственной организации - ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости».

Напомним, ранее прокуратура Саратовской области сообщила, что предприятие, в ущерб своим сотрудникам, направляло деньги третьим лицам, имея при этом многомиллионный долг по зарплате.

«Благотворительная помощь оказана предприятием в середине 2015 года. Ухудшение финансовых показателей на предприятии стали наблюдаться с конца 2016 года. Таким образом, оказанная благотворительная помощь и ухудшение экономического положения не связаны и разделены полуторогодовым временным интервалом, - говорится в официальном комментарии ведомства. - С 2016 года в связи с изменением действующего законодательства на рынке услуг, оказываемых предприятием, возросла конкурентность. Аналогичные услуги стали оказывать не только крупные предприятия, но и субъекты малого и среднего предпринимательства, которые более мобильны в принимаемых решениях. Потеря части заказчиков стала отражаться на финансовых показателях предприятия. Руководство не смогло перестроиться на новый механизм управления. В конце 2016 года стали возникать ситуации с задержкой выплаты заработной платы. Предприятием была выработана и реализовывалась некорректная стратегия, направленная на поиск новых заказчиков.

Комитет как учредитель в июне 2017 года принял меры по смене руководства. В течение трех последних месяцев новым руководителем предприняты шаги по выходу предприятия из сложившейся ситуации. Новые меры поиска заказчиков позволили заключить контракты на сумму более 6,7 млн. рублей и, как следствие, полностью погасить задолженность по выплате заработной платы перед сотрудниками. Это стало первым этапом выхода из критической финансовой ситуации.

В настоящее время комитетом совместно с руководством подведомственного предприятия продолжается реализация мероприятий по финансовому оздоровлению организации».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить