2

21 февраля 2017 (16:36)

Виктор Цопин: ОДН по электроэнергии - не что иное, как воровство со стороны граждан

Виктор Цопин: ОДН по электроэнергии - не что иное, как воровство со стороны граждан

В Саратове продолжается круглый стол по вопросам изменения жилищного законодательства в части начисления платы за общедомовые нужды.

По обозначенному вопросу высказались руководители управляющих организаций, общественники, правозащитники.

Замдиректора «ТЭГК» Виктор Цопин не согласился с некоторыми представителями управляющих организаций, которые настаивают на том, что поставка энергоресурсов находится только в сфере ответственности ресурсоснабжающих компаний: «Например, ОДН по электроэнергии - это не что иное, как воровство со стороны граждан». «Сегодня много обсуждалось Письмо Минстроя  РФ от 30 декабря 2016 года (Письмо № 45099-АЧ/04. ИА «Стройсар») Поверьте, при обращении в надзорные органы Письмо будет иметь ничтожное значение по отношению к законодательству. Для того, чтобы грамотно начислять ОДН, законодатель сделал все возможное. Но мы не привыкли выполнять закон. Согласно Федеральному закону №261-ФЗ, собственник обязан установить в своей квартире прибор учета. Этим все сказано», - заметил Цопин. То, что некоторые УК настаивают на праве заходить в квартиры и проверять пломбы на приборах учета, представитель ресурсоснабжающей организации назвал «покушением на Конституцию».

В ходе заседания была также озвучена информация, что в Энгельсе на ул. Тургенева, 17 стоит дом барачного типа 1958 года постройки. Управляющая организация поставила счетчик на столбе и выставляет ОДН с 2013 года. Сейчас у каждого собственника дома долг от 7 до 20 тыс. руб. «Теперь, после введения нового механизма начисления ОДН, у этих людей появятся новые долги», - заявил представитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Царьков. 

Напомним, новый порядок формирования платежей за ЖКУ начал действовать с января этого года. Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирных домах, которые находятся в управлении управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ (исключение составляют дома с непосредственной и не реализованной формой управления), была перенесена в жилищные услуги (содержание жилого помещения). Плата, как и прежде, будет рассчитываться на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения, но не будет превышать норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, ранее сообщала ГЖИ.

По итогам мероприятия были сформулированы пожелания по внесению корректировок в нормы права, касающиеся нового механизма начисления платы за ОДН. Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева заверила участников встречи, что после их рассмотрения будет составлена резолюция с предложениями, прозвучавшими в ходе заседания круглого стола. Резолюция будет направлена в региональные и федеральные органы власти.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить