4 июля 2016 (09:00)

Вместо дома мормонов рядом с Покровским храмом может появиться офисное здание

Вместо дома мормонов рядом с Покровским храмом может появиться офисное здание

Специалисты провели историко-культурную экспертизу, целью которой было выяснить, повлияет ли новое строительство на ул. Горького, 65 в Саратове на восприятие Покровского храма, расположенного ниже указанного адреса.

Напомним, долгое время на углу улиц Горького и Гоголя находился недостроенный дом мормонов. Сейчас долгострой разобран, на его месте начинается строительство «офисного здания делового и коммерческого назначения».

Для обеспечения сохранности смежно расположенного выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой, кон.XIX в» по адресу: ул.Горького, 63 было определено зрительное восприятие регионального памятника – Церкви Покрова пресвятой богородицы, конце XIX века (ул.Горького, 85).

Сравнение ситуаций до и после строительства офисного здания показало, что значительных изменений, влияющих на восприятие объектов культурного наследия, не произошло. Объемно-композиционное решение проектируемого объекта не искажает истинную ценность архитектуры объекта культурного наследия.

Таким образом, проектная документация на строительство офисного здания в разделе по обеспечению сохранности объектов культурного наследия соответствует требованиям законодательства РФ в области охраны ОКН, делает вывод эксперт.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить