16 февраля 2015 (14:30)

Водоснабжение в Балашовском районе. В селах массовое недовольство

Водоснабжение в Балашовском районе. В селах массовое недовольство

Ситуация с водоснабжением сел в Балашовском районе получила свое продолжение. Как стало известно корреспонденту ИА «Стройсар», жители сразу нескольких сел района стали выступать против создания кооперативов. Об этом изданию рассказала житель села Тростянка Людмила Волочнева.

«Наше село первое пошло против создания кооператива. И сейчас другие идут по нашему пути. По вопросу создания кооператива прошло уже несколько собраний местных жителей. На первом было немногим более 50 человек, создание кооператива хотели провести, не привлекая к этому особого внимания. Но не получилось. Мы узнали, что нам вместо 23-25 рублей за кубометр предложили платить по 53 рубля. Из которых 25 рублей должны были идти то ли компании «Акваресурс», которая обанкротилась, то ли ее преемнику. Деньги предназначались, якобы за обслуживание сетей и за ремонт. Люди возмутились, за что такие деньги?» – отметила Волочнева.

Женщина напомнила о ситуации с газоснабжением села. По ее словам, тогда жители также купили за свои деньги трубы, оплатили труд рабочих. После чего все «это перешло в газовую компанию». Сельчане опасаются повторения ситуации теперь с водоснабжением.  
«Мы стали изучать устав этого нового кооператива. Но получается, что он дублирует все функции местного самоуправления. Там и вопросы ведения местных дорог и содержания кладбища, и капремонт жилых домов. Какие жилые дома, я спрашиваю, у нас только частные дома, мы их сами ремонтируем. Зачем все это? Чтобы заставить нас платить за все?

На нас пытались давить. Говорили, что «Акваресурс» прекращает работать и теперь водоснабжением села никто не будет заниматься. Поэтому воды не будет. Но отключить воду нельзя по закону, это нарушение ни много ни мало, а Конституции. Мы узнавали: если водоснабжающая компания банкротится, то в тот же день вопрос водоснабжения переходит на уровень муниципалитета. У нас есть администрация – и местная, и районная. Пусть они этим вопросом и занимаются. Сельский глава нам сказал: «Государство вас кинуло». Так он пытался убедить вступать в кооператив. Но он у нас поставленный, хотя мы другую женщину хотели в главы. А в районе решили по-другому. Но мы свои и права и обязанности знаем и отказываться от них не собираемся. Мы будем платить за воду, но только по государственным тарифам. И не хотим поддаваться на шантаж и хитрости.  По любому нарушению наших прав мы будем писать и в прокуратуру, и губернатору, и напрямую президенту. В итоге мы выступили против кооператива.

Тем более что сейчас многие села бунтуют из-за воды и кооператива. Мы – Тростянка – были первыми, то же самое происходит и в Пинеровском, и в Репном, и в Хоперском, о котором сейчас пишут», – подчеркнула Волочнева.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить