27 февраля 2018 (10:01)

Вопрос долгостроя «Биос» начнут решать в ближайшие две недели

Вопрос долгостроя «Биос» начнут решать в ближайшие две недели

В правительстве Саратовской области прошло очередное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Была озвучена следующая информация: в Балаково начались работы на доме №3 в микрорайоне 3Г, идет забивка свай. Четыре подъезда дома должны быть введены в 2018 году, остальные блок-секции – в 2019 году. В г. Энгельсе возобновилось строительство двух домов, которые также будут завершены до конца 2018 года.

В Саратове в 2018 году планируется сдать 11 многоквартирных домов, которые находятся в числе проблемных долгостроев.

Дом ЖСК «Гелиос-2003» будет введен к 8 марта, в мае - дома ЖСК «Меценат», «Звездный», «Радуга», «Катерина-2000». Дома ЖСК «Победа» и «Звезда» планируется сдать до конца этого года. В апреле-мае возобновится строительство дома ЖСК «Феникс» по ул. Бардина,10, его ввод также возможен до конца года.

Одним из проблемных объектов остается дом «Биос» (угол ул. Чапаева и Бахметьевская), который принадлежит на праве общей долевой собственности 19 участникам долевого строительства. Имеется несколько вариантов – от продолжения строительства дома до продажи объекта с аукциона; сами участники пока не выработали единой позиции по этому вопросу.

«Дом высокой готовности, но мы никак не можем прийти к общему знаменателю. 20 лет продолжается строительство. Нужно организоваться и выйти на результат», - отметил Валерий Радаев.


На заседании рабочей группы дольщикам было предложено создать единый ЖСК, чтобы начать переговоры с потенциальными инвесторами и продолжить достройку объекта. Дольщики отметили, что в доме имеется большое число свободных жилых и коммерческих площадей, которые могут быть предоставлены застройщику при условии сдачи дома.

Глава региона поручил министерству строительства и ЖКХ области совместно с депутатом Госдумы РФ Татьяне Касаевой и участниками долевого строительства в течение двух недель провести общее собрание, чтобы определиться по созданию юридического лица.

Валерий Радаев также поручил главе г. Саратова Михаилу Исаева рассмотреть возможность сдать в текущем году ещё один «проблемный» дом – ЖСК «Строитель», работы на котором вполне можно завершить до конца года, сообщает пресс-служба губернатора.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить