12

31 августа 2016 (09:00)

Возведение долгостроя «Наш дом на «Шелковичной» согласовывали с аэропортами

Возведение долгостроя «Наш дом на «Шелковичной» согласовывали с аэропортами

ИА «Стройсар» продолжает следить за судьбой «проблемных» домов Саратовской области.

Напомним, в ближайшее время из реестра «проблемных» планируется исключить 5 домов.

Как указал вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров в ответ на запрос депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, завершается конкурсное производство в отношении ООО «Биос» (пересечение улиц Горького и Бахметьевской). В конце июля Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Саратовской области о признании ООО «Биос» банкротом. Сейчас арбитражный суд рассматривает ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Что касается жилого дома по Ильинскому пр. (Фонд жилищного строительства), то 2 августа собрание дольщиков приняло решение создать ЖСК и передать ему права застройщика. На данный момент ведется создание кооператива. Такое же решение было принято по долгострою на Политехнической (Фонд жилищного строительства), дома №№ 3,5, 12Г в Балаково (ЗАО «Саратовгесстрой») и дому №4 в пос. Зеленый Энгельса (ООО «Кригор»).

О состоянии дома на пересечении Шелковичной и Б. Садовой (ООО «Поволжье Газэнергостройсервис») сказано следующее: «кирпичная кладка на уровне четвертого этажа… Права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок переданы созданному участниками строительства ЖСК «Наш дом на «Шелковичной». Получено заключение технического состояния объекта, продлены технические условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. ЖСК «Наш дом на «Шелковичной» обратился в администрацию Саратова с заявлением о выдаче разрешения на строительство, согласование на размещение объекта с аэропортами получено».

По скандально известном ЖСК «Чайка-6» (пересечение Рабочей и Чапаева) решается вопрос о возможности реализации объекта и земельного участка с торгов и погашении вырученными средствами требований кредиторов.

ЖСК «Строитель» обратилось в управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства на пересечении улиц Рамаева и Мичурина (ЖСК «ЖКХ-96»). После этого стане возможно решить вопрос с правоустанавливающими документами в судебном порядке.

По домам ООО «Геотехника-ФИН» сейчас обжалуется определение о передаче прав застройщика жилищно-строительным кооперативам. Все ЖСК получили архитектурно-планировочные части проектных документаций, решается вопрос о получении остальной части проекта.

Также в настоящее время конкурсный управляющий ЖСК «Капитель-2002» обжалует сделки, продолжается процедура банкротства в отношении кооператива.

Что касается двух многострадальных 10-этажек в пос. Новый Саратова («Новострой 21 век»), о Игорь Пивоваров напоминает: в сентябре должен завершиться монтаж радиолокатора, который и стал препятствием к сдаче в эксплуатацию домов, затем пройду его испытания.

Дольщики ЗАО «Стройинтерсервис» подают требования в суд о предоставлении жилых помещений и включении их требований в реестр требований кредиторов. В отношении компании введена процедура наблюдения. Аналогичная ситуация с домом №1 по 2-му Одесскому пр. (ЗАО «Стройсар»).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить