13 декабря 2019 (09:13)

Выявлены нарушения охраны труда на предприятии «Моссар»

Выявлены нарушения охраны труда на предприятии «Моссар»

Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране труда.

Установлено, что в августе 2019 года работники ООО «НПФ «Моссар» без оформления нарядов-допусков проводили работы по перемещению и монтажу машин для литья пластмассы весом 8,8 тонн каждая без применения подъемно-транспортных средств. При этом перемещение указанных машин по каткам осуществлялось автопогрузчиком грузоподъемностью всего 3,5 тонны.

В связи с нарушениями норм и правил охраны труда в цехе литья пластмассы указанного общества со слесарем-сантехником во время перемещения и монтажа машин для литья пластмассы произошел несчастный случай, в результате которого им получены телесные повреждения. 60-летний мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где впоследствии скончался.

Однако несчастный случай в ООО «НПФ «Моссар»» не расследовался и не учитывался, обстановка, какая она была на момент происшествия, не сохранялась и не фиксировалась, необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования не принимались.

Межрайонный прокурор в адрес генерального директора общества внес представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица, нарушения законодательства устранены, несчастный случай на производстве расследован в установленном порядке.

Кроме того, по постановлению надзорного ведомства главный инженер ООО «НПФ «Моссар» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации) в виде штрафа.

По материалам проверки Марксовской межрайонной прокуратуры следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить