7 мая 2018 (14:04)

Выявлены нарушения пожарной безопасности в лесах

Выявлены нарушения пожарной безопасности в лесах

Прокуратура Саратовской области провела анализ состояния законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области в весенне-летний пожароопасный период 2018 года.

По результатам проверок, проведенных Аткарским межрайонным прокурором, прокурорами г. Балашова и Романовского района, выявлены нарушения лесоводственных требований ГАУ «Аткарский лесхоз», ГКУ СО «Саратовское областное лесничество Балашовское лесничество», ГАУ «Романовский лесхоз».

Участки лесов, используемые ГАУ «Аткарский лесхоз», а также прилегающая территория захламлены мусором, порубочными остатками. Один из участков имеет уменьшение протяженности минерализованных полос от отчетных данных более 5 %. Степень минерализации почвы менее 25 % от площади участка, что является нарушением содействия естественному лесовосстановлению поверхности почвы.

Прокуратурой Романовского района в результате проверки ГАУ «Романовский лесхоз» установлено, что при разработке лесосек Романовского лесничества не произведена очистка места рубки от порубочных остатков; повреждены подрастающие деревья, которые подлежали сохранению.

По данным фактам прокурорами в адрес руководителей лесохозяйственных организаций внесены представления.

В 2018 году в суды общей юрисдикции направлено 3 исковых заявления, из них: 2 – о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений (на рассмотрении); 1 –  о возложении обязанности принятия мер по очистке мест рубки от остатков и обеспечения требований пожарной безопасности в лесах (рассмотрен и удовлетворён).

Прокурорами в 2017 году давалась правовая оценка деятельности органов местного самоуправления, на которых возложены обязанности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов.

В связи с принятыми мерами прокурорского реагирования в текущем году устранены нарушения противопожарного законодательства главами 49 администраций и муниципальных образований, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить