12 января 2017 (17:32)

Взрыв газа в Саратове. Пострадавшим оказывают психологическую помощь

Взрыв газа в Саратове. Пострадавшим оказывают психологическую помощь

Сегодня в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Саратовской области состоялось заседание КЧС и ОПБ.

Мероприятие прошло под руководством зампреда Александра Буренина, начальника ГУ МЧС Игоря Качева.

Первым в ходе совещания был рассмотрен вопрос об организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате взрыва бытового газа в доме по Московскому шоссе, 11 и принятии оперативных мер по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования. С докладом выступил заместитель главы города Сергей Пилипенко. По последним данным, пострадало 7 человек, в том числе трое детей, скончался от ожогов один человек. В стационарах осуществляется дежурство из числа сотрудников медицинской и психологической служб Главного управления.

В настоящее время 9 человек находятся в профилактории «Сокол», который используется как пункт временного размещения, они обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости. На базе ПВР функционируют медицинский пункт и комната психологической помощи.

Также в ходе заседания КЧС и ОПБ рассматривался вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период. По данному вопросу начальник отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов заявил, что, невзирая на предпринятые меры, в период новогодних праздников на территории Саратовской области произошло одно происшествие, связанное с провалом под лед самодельного транспортного средства. Этот случай произошел 3 января в Энгельсском районе, четверо рыбаков передвигались на самоходном устройстве по акватории реки Березовка. Попав в полынью, транспортное средство перевернулось и провалилось под лед, два человека выбрались самостоятельно, двое остались в кабине машины и погибли.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в зимний период являются:

- нарушение мер безопасности  во время рыбной  ловли;

- безграмотность граждан  при нахождении на льду водных объектов;

- недостаточный контроль со стороны взрослых за детьми.

Роман Сулейманов обратился к главам администраций с требованием проверить целостность знаков безопасности, выставленных в местах опасного пребывания граждан на льду, при необходимости принять меры к их восстановлению. Продолжить выявление мест несанкционированного выезда на лед, перекрытие съездов путем создания инженерных заграждений, обустройства шлагбаумов. Продолжить активную профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в условиях ледовой обстановки.

Следующим на повестке дня рассматривался вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах при проведении Крещенских купаний. Начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Юрий Юрин обратился к главам администраций муниципальных районов  с призывом оперативно включиться в работу по организации качественного проведения Крещенских купаний. Он предложил документально определить традиционные места для купаний, направить в Областную службу спасения заявки на привлечение сил и средств спасателей, организовать оборудование мест Крещенских купаний, организовать места обогрева и переодевания, установить щиты со средствами спасения на воде, взять под личный контроль и запретить купание в несанкционированных местах. «Я предлагаю в данном вопросе не гнаться за количеством мест для купания, - заявил Юрин. – А внимательнее отнестись к качеству подготовки этих мест. В данном случае качество – синоним безопасности».

Еще один вопрос повестки. В соответствии с законодательством Российской Федерации Главным управлением МЧС России по Саратовской области разработана программа профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Саратовской области на 2017 год.  Александр Буренин обратился ко всем присутствующим в студиях с предложением принять данную программу и обеспечить её реализацию всеми участниками в 2017 году на территории Саратовской области в соответствии с разработанным планом-графиком.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить