30 марта 2017 (11:03)

За 2 месяца сельчане «похитили» электроэнергии на 1, 3 млн рублей

За 2 месяца сельчане «похитили» электроэнергии на 1, 3 млн рублей

Специалисты службы реализации услуг по передаче электроэнергии Северо-Восточного ПО филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Саратовские РС» провели очередной рейд по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии в с. Маянга Балаковского района Саратовской области.

Предыдущие обходы домов продемонстрировали, что не все местные жители допускают энергетиков к приборам учета для снятия показаний. Хозяев либо не удается застать на месте, либо они не открывают дверь специалистам РЭС. Также ранее были зафиксированы случаи агрессивного поведения отдельных жителей села в отношении сотрудников электросетевой компании. Поэтому в последнем рейде совместно с энергетиками принимал участие и участковый-уполномоченный полиции.

«Подавляющая часть потребителей – физических лиц являются законопослушными гражданами. Они пускают контролеров в свои дома и подсобные помещения к электросчетчикам, ведут себя приветливо и оказывают нам содействие, - говорит заместитель директора по реализации услуг Северо-Восточного ПО филиала «Саратовские РС» Олег Вязанкин. – Но нередко встречаются и такие люди, которые как минимум не подпустят энергетиков к приборам учета, сопровождая свой отказ нецензурной бранью. Случается, что лопатами и вилами угрожают».

За 2016 год в Северо-Восточном ПО филиала «Саратовские РС» выявлено 246 фактов безотчетного потребления электроэнергии на 642 тыс. кВт/ч. Из них – 189 случаев хищений 430 тыс. кВт/ч именно физическими лицами. Таким образом, энерговоров удается выявлять буквально раз в 1-2 дня.

Только за первые 2 мес. этого года сотрудники филиала «Саратовские РС» выявили 203 случая безучетного потребления электроэнергии на 617 тыс. кВт/ч на общую сумму 1, 22 млн руб., а также 6 фактов бездоговорного потребления электроэнергии на 31,7 тыс. кВт/ч на общую сумму 89,3 тыс. руб. Во всех случаях штрафные санкции в несколько раз превысили «сэкономленную» сумму денег.

«Энергетики призывают задуматься и об опасности, которой подвергают свои жизни те, кто задумал хищение электричества. Кустарное подключение к электросетям грозит поражением электрическим током, коротким замыканием, пожаром. В этих случаях могут пострадать не только сами злоумышленники, но и члены их семей и соседи. Поэтому о попытках и фактах энерговоровства необходимо сообщать по телефону в ближайший район электрических сетей или по телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Волги» 8 800 775 16 42», - говорится в официальном сообщении пресс-служба компании.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить