17 сентября 2019 (14:40)

За 3 года Саратов обещает переселить 10 тысяч аварийщиков

За 3 года Саратов обещает переселить 10 тысяч аварийщиков

С 2008 по этот год в новое жилье переехали 20 тыс. жителей ветхих и аварийных домов.

Губернатор Валерий Радаев и гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин провели встречу, на которой было подписано допсоглашение региона с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Соглашение касается дальнейшего взаимодействия, в частности финансирования, по госпрограмме расселения аварийного жилья.

«В регионе, и особенно в Саратове, есть еще много ветхих и аварийных домов. Но у нас есть опыт работы. Начиная с 2008  года, были объединены усилия региона и федерального центра по части финансирования, переселено почти 20 тысяч человек. Задача стоит – расселить другое жилье, признанное аварийным, переселить около 10 тысяч человек. Мы подписываем соглашение, чтобы успешно решить эту задачу на территории Саратовской области», - заявил Валерий Радаев.  

В 2019 году Саратовская область приступила к реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Была утверждена областная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного на 1 января 2017 года.  В рамках программы планируется расселить более 9,7 тыс. человек из свыше 4,5 тыс. аварийных жилых помещений. Общая стоимость программы превышает 4,5 млрд рублей.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин подчеркнул: «Мы подписываем с Саратовской областью соглашение в продолжение тех соглашений, которые подписали раньше. Почти 10 тысяч граждан переедут в новое, качественное жилье. Важно, что Саратовская область взяла на себя обязательства сделать это за 3 года. Регион стал первым в Приволжском федеральным округе, который такие задачи решает».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить