3

20 февраля 2018 (14:57)

Застройку микрорайона Солнечный-2 в Саратове будут еще больше уплотнять

Застройку микрорайона Солнечный-2 в Саратове будут еще больше уплотнять

Блогер нашел ошибки в расчетах плотности застройки, из-за которых плотность микрорайона после шести дополнительных домов уменьшилась!

В Саратове микрорайон Солнечный-2, жители которого неоднократно жаловались на транспортную доступность и нехватку мест в школах для первоклассников, собираются еще больше уплотнить. Об этом в сообществе «Говорит Саратов» пишет блогер Денис Жабкин.

Так, он сообщает на месте общественной зоны вдоль бульвара Героев Отечества хотят построить многоэтажки. Об этом блогеру сообщили местные жители, которые ведут активную переписку с прокуратурой.

На панораме, которую блогер опубликовал в Facebook, видно, что строительство развернется между бульваром и торговыми зданиями («МакДоналдс», «Гроздь», «Магнит»).

Денис Жабкин напоминает хронологию событий: в июне 2016 года гордума утвердила изменения в градостроительную карту, где часть общественной зоны перевели в многоэтажную жилую застройку от девяти этажей и выше. Эти изменения обнаружились при анализе карты с сайта гордумы.

19 мая 2017 года на публичных слушаниях «УК Аврора» просила допустить превышения параметров разрешенной застройки на пяти участках. Таким образом застройка микрорайона еще больше уплотнялась. Однако вопрос был снят.

После этого инициативная группа жителей начала писать петиции, обращения к депутатам, вести переписку с областным правительством и прокуратурой.

«Из ответа областного правительства следует, что владельцем как минимум шести участков является «УК Аврора», а жители должны довольствоваться тем, что на остальных участках еще осталось запланированное место для пожарной части, скорой помощи, отделения полиции, теннисного центра, строится Дворец водных видов спорта и ФОК. В качестве дополнительного бонуса, сообщили, что «УК Аврора» вернет один из участков под общественно-деловую застройку (действительно такое обращение на слушаниях по Генплану было одобрено)», - уточняет активист.

Из переписки с прокуратурой обнаружились другие подробности: разрешение на строительство двух домов уже получено. Сняв со слушаний вопрос о превышении параметров, «УК Аврора» получила разрешения по двум домам на все 6 земельных участков, т.е. на площадь объединенных шести участков два дома (377-квартирная 19-этажка и 147-квартирная 10-этажка) вписываются в разрешенные параметры и на слушания их, привлекая внимание и протесты жителей, выносить не нужно. Разрешения действуют до 17 июля 2018 года.

Незамеченным прошло и постановление правительства области о внесении изменений в проект планировки земельных участков.

Помимо 8, 9, 10 и 11 микрорайонов в планировке появляется «Жилая группа №1». «В этом же документе приведены странные цифры, говорящие, что в результате изменений плотность населения уменьшится. Ответ кроется в том, что таблица для новоявленной «жилой группы» была просчитана человеком, незнакомым с математикой, - пишет блогер. - При исходных параметрах плотность ЖГ№1 получилась 449 чел/га (выделена в таблице красным), хотя путем простого арифметического действия любой ученик начальной школы получит цифру 796 чел/га. В итоге общая плотность жилого района Солнечного-2 после постройки шести дополнительных домов на официальных бумагах уменьшилась (!)».

Жители района намерены продолжать встречи с депутатами для предотвращения уплотнения жилой застройки.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить