14 сентября 2017 (18:00)

Жильцов дома с шатающимися стенами предлагают инициировать процесс признания его аварийным

Жильцов дома с шатающимися стенами предлагают инициировать процесс признания его аварийным

Ранее в соцсети жители дома №168 по ул. Чернышевского в Саратове рассказали о своей жизни в квартире, где осыпаются стены и трескается штукатурка

Администрация Волжского района Саратова прокомментировала публикацию «Стройсара» «Саратовцы рассказали о жизни в доме с шатающимися стенами».

«Согласно нормам Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник (ст. 30) или наниматель (ст. 67) жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии и обеспечивать его сохранность.

Дом № 168 по ул. им. Чернышевского Н.Г. аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признавался,  жилые помещения в данном доме непригодными для проживания также признаны не были.

В соответствии с п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а многоквартирного дома аварийным носит заявительный характер.

Жильцы указанного дома в администрацию района по данному вопросу не обращались. При обращении им будут даны подробные разъяснения вышеуказанных процедур и оказаны необходимые консультации», - указано в сообщении.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить