9

1 августа 2017 (14:10)

Жильцы дома на Советской месяц живут под целлофановой крышей

Жильцы дома на Советской месяц живут под целлофановой крышей

В Саратове в ОНФ обратились жильцы дома №63 по ул. Советской, пострадавшего от капитального ремонта.

Жильцы затопленных квартир месяц живут под целлофановой крышей.
«В начале июля рабочие сняли кровлю с дома – почти месяц мы живем, фактически, под открытым небом. В результате сильных дождей, которые шли 4, 5,10 и 17 июля, нашу квартиру полностью залило: полы, стены, потолок, мебель, техника, - все пришло в негодность. Больше всего пострадали детская комната и спальня, где стены уже начали покрываться грибком. За это время было составлено несколько актов осмотра квартиры, производилась проверка качества работ по капремонту, выполняемых подрядчиком ООО «Водстрой-А», - рассказали жители дома №63.
По словам Михаила Жуковского, руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», аналогичные жалобы на компании, ведущие работы по капитальному ремонту в Саратове, поступают все чаще.
«Эксперты ОНФ неоднократно заявляли о том, что Фонд капитального ремонта обязан ужесточить требования к подрядчикам и контроль за работами. Не должно быть случаев, когда фирма выигрывает аукцион, выходит на объект, снимает кровлю, а потом исчезает, так как не укладывается в смету, оставляя жильцов в безвыходной ситуации. К сожалению, такие случаи в Саратовской области уже есть и при таком подходе к капремонту будут появляться дальше», - отметил Жуковский.
Основной документ для проведения капитального ремонта, как пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ, – это ведомость объемов работ, где зачастую не учитываются конструктивные особенности здания и технических элементов, существенно влияющих на стоимость капитального ремонта.
«Только с 2018 года регионального оператора законодательно обяжут составлять проект на производство работ. Инспекционные рейды активистов ОНФ в регионах показывают, что уже сейчас нужно обсуждать проект ремонта с организациями, которые будут обслуживать жилфонд, и, естественно, с советами многоквартирных домов. Они, как никто, заинтересованы в качестве ремонта. Пока что ни собственники, ни управляющие организации в этом вопросе практически никакого участия не принимают», - заявил эксперт.
Жуковский также рассказал, что этим темам будет посвящено ближайшее заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить