23 декабря 2016 (12:05)

«Жилкомплекс» не смог взыскать с мэрии 280 тысяч за содержание и ремонт имущества

«Жилкомплекс» не смог взыскать с мэрии 280 тысяч за содержание и ремонт имущества

Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО Управляющая организация «Жилкомплекс» в удовлетворении требований иска, ответчиком по которому является администрация Саратова. Речь идет о взыскании задолженности за содержание и ремонт общедомового имущества в размере 50 156,93 руб., задолженности за центральное отопление в размере 231 042,26 руб.

Как сообщает пресс-служба АС Саратовской области, ООО Управляющая организация «Жилкомплекс» являлась управляющей организацией жилого дома №30 по ул. Ароновой в Саратове с 2007-го по 1 апреля 2014 г. 18 квартир на общую площадь 734,9 кв.м. в этом доме находятся в муниципальной собственности. Свои требования истец основывает на том, что договоры найма с квартиросъемщиками спорных квартир не заключены, поэтому плату за содержание и ремонт общего имущества обязан вносить собственник помещения. Материалами дела подтверждается факт заселения спорных квартир нанимателями (физическими лицами) и собственниками, их проживание в спорный период. ООО Управляющая организация «Жилкомплекс» в период с 2007 по 1 апреля 2014г. осуществляла техническое обслуживание дома, тем самым истец принял на себя обязательство осуществлять расчет платежей за техническое обслуживание и содержание жилья, оформлять счета к оплате, осуществлять сбор платежей за жилье с нанимателей жилых помещений. Однако данное обязательство Общество не исполнило.

Поскольку заключение в письменном виде договора социального найма между нанимателем и наймодателем жилого помещения носит заявительный характер, отсутствие заключенного договора социального найма между нанимателем и наймодателем, в данном случае, не освобождает нанимателя от обязанности по оплате жилищных услуг. Как следует из статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, в законе заложена презумпция прямой оплаты нанимателем коммунальных услуг, если иное не будет установлено в договоре.

В удовлетворении исковых требований ООО Управляющая организация «Жилкомплекс» г. Саратов судом отказано.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить