1 6

24 марта 2020 (14:19)

Жители аварийных домов в поселке Елшанка считают, что остались за бортом программы переселения

Жители аварийных домов в поселке Елшанка считают, что остались за бортом программы переселения

Саратовцы, проживающие по ул. Первая Лагерная, Вторая Прокатная и Клубная, продолжают информировать о разрушении своих домов. Они ведут хронику событий на странице Другой Саратов в одной из социальных сетей.

«Старого жилья в Саратове предостаточно, в том числе такого, в котором жить трудно, а порой опасно. Государство осознало, что людей из разваливающихся домиков нужно расселять, и инициировало закон о создании Фонда содействия реформирования ЖКХ, который должен был выделять на это деньги. Почти 500 многоквартирных домов попали в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда. Но часть домов и людей остались за бортом программы!», - пишут жители домов в своем блоге в социальных сетях. О своей борьбе за нормальное существование они рассказывают в одной из групп в социальной сети.

«К счастью, не все знают, как это жить в бараке, в котором капитальный ремонт не проводился ни разу! - рассказал блогер Игорь Лазарев. -  Жильцы аварийных бараков в поселке Елшанка на улицах Первая Лагерная и Клубная, 2-ая Прокатная привыкли выживать в разваливающихся домах, даже как-то приспособились к «нормальной» жизни в них. 
Капитальный ремонт здесь ни разу не делали. Не удивительно, что со временем торцевые стены отклонились от вертикали, в фундаменте появились трещины, капитальные стены выгибаются.. С потолка обваливается штукатурка, полы и оконные рамы гниют, а электропроводка неисправна, отопления нет, в квартирах плесень и грибок, а под полом живут лягушки!
За последние годы жителям приходилось предпринимать множество героических усилий по спасению дома – отогревать фенами замерзающие трубы, зашивать листами фанеры умножающиеся дыры и каждый год подготавливать и утеплять дом к зиме.
Латание дыр в разваливающихся домах – дело хорошее, но бесполезное. В ситуации неопределённости, с учётом аварийного статуса дома, предписаний о сносе и уведомлений об изъятии земли, жильцы пошли за помощью к адвокатам. По словам жильцов, обращения в администрацию города значимых результатов не принесли.

Ответ администрации не заставил долго ждать:
– С расселением жильцов из аварийных домов действительно ситуация сложная. Согласно действующему законодательству РФ, в случае признания жилья аварийным, его жильцы могут рассчитывать либо на предоставление жилых помещений взамен изымаемых, либо на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены в соответствии со статьёй 32 ЖК РФ.

При этом собственников обеспечивают жильем только в том случае, если их дом включён в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». А если дом не включён в неё, как это вышло с аварийным домами по улице Первая Лагерная, то жильцы дома могут рассчитывать только на заключение с администрацией соглашения о выкупе их аварийного жилья по рыночной стоимости.

Все бы ничего, да по всем новым поправкам в жилищное законодательство, этот вопрос должен решаться за счёт местного муниципалитета. Из федерального бюджета под это дело средства не выделяются, а в городском бюджете денег на это не запланировано. И администрация города Саратова не торопится заключать с жильцами аварийного дома соглашения о выкупе их жилья, так как им сразу тогда нужно выплачивать денежную компенсацию».

 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить