21 марта 2017 (17:01)

Жители дома на 1-й Лагерной не могут добиться ответа на вопрос по расселению своего аварийного жилья

Жители дома на 1-й Лагерной не могут добиться ответа на вопрос по расселению своего аварийного жилья

В редакцию в рамках акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!» поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились».

ИА «Стройсар» продолжает публиковать итоги акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!».

Напомним, акция стартовала 19 февраля. В редакцию поступило более 60 вопросов. Однако пресс-служба губернатора Валерия Радаева отказалась на них отвечать, в том числе и потому, что не все вопросы ей «понравились». Многие из них связаны со сферой ЖКХ, коррупцией в органах власти, предстоящими выборами губернатора.

Редакция обратилась с жалобой на действия чиновников к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. 

Тем временем в адрес редакции начали поступать ответы, переданные управлениям, комитетам и министерствам в рамках работы с обращениями граждан. Это нарушает сроки, установленные Законом для ответа должностных лиц на официальный запрос СМИ. Но, в то время пока региональная прокуратура проведит проверку законности действий пресс-службы губернатора Саратовской области Валерия Радаева, ИА «Стройсар» начинает знакомить читателей, задавших вопросы, с поступившими ответами.

«Хотелось бы у Вас узнать, как у лица заинтересованного, скажите, пожалуйста, кто в ответе за то, что люди в аварийном доме калечатся? Становятся инвалидами, прикованными к костылям! Сколько еще нужно жертв, чтобы жильцов по ул. Первая Лагерная, 8 услышали? Жильцы пережили пожар, дом восстанавливали за свой счет, а теперь случаи падения с аварийных лестничных маршей делают пенсионеров инвалидами! Спасибо, надеюсь на ответ», - задал губернатору вопрос интернет-пользователь Александр Викторович.

Отвечает заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Евгений Белоусов:

«Жилой дом, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. 1-я Лагерная, 8, распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 26 ноября 2015 года № 857-р признан аварийным и подлежащим сносу.
С учетом того, что указанные выше многоквартирные жилые дома признаны аварийными после 1 января 2012 года, переселение граждан в рамках Программы с привлечением средств софинансирования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства не представляется возможным.
Поскольку решения о признании многоквартирных жилых домов непригодными для проживания принимались органами местного самоуправления, осуществление мероприятий по отселению граждан, а именно утверждение порядка и сроков переселения из аварийного жилого дома по вышеуказанному адресу, относится к компетенции администрации муниципального образования «Город Саратов».
Отселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, осуществляется в освобождающиеся жилые помещения муниципального жилищного фонда с учетом хронологической последовательности признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания. Предоставление гражданам жилых помещений осуществляется при наличии свободных жилых помещений соответствующих площадей. Сейчас на федеральном уровне разрабатываются механизмы ликвидации аварийного фонда после завершения действующей программы».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить