31 октября 2016 (11:04)

Жители дома на Соборной «боятся оказаться на кладбище раньше, чем в новых квартирах»

Жители дома на Соборной «боятся оказаться на кладбище раньше, чем в новых квартирах»

Напомним, 100-летний дом с неисправным печным отоплением исключили из программы расселения на 2016 год. Теперь жильцам обещают предоставить квартиры до 1 сентября 2017 года.

Жители дома на ул. Соборной, 32 в Саратове стали героями передачи на телеканале ОТР «ОТРажение недели», которая была показана в выходные. Темой выпуска стало содержание газового оборудования в домах. 100-летний дом на Соборной привели в пример, как жилое здание с неисправными печами (жителям запретили ими пользоваться в декабре 2015 года – в доме едва не случился пожар), где в подвальном помещении размещается кафе. Горожане опасаются, что заведение общепита использует запрещенное оборудование и они в любой момент «могут взлететь на воздух».

Журналисты напомнили: 5 семей ожидают расселения уже 30 лет. Дом был признан аварийным 25 лет назад. Последние новости от них - неизвестные сняли заглушку с газовой трубы, которая проходит в полуметре от квартиры Татьяны Староверовой. «Прошу прощения за мой черный юмор, но я боюсь, что жители дома окажутся на кладбище гораздо раньше, чем они в новых квартирах», - прокомментировала она инцидент. Жители не исключают, что это могли сделать работники кафе, расположенного в подвале векового дома. Администратор заверил телегруппу: подключение согласовано с газовой службой.

Чтобы согреться, люди зажигают конфорки газовых плит (ими пока пользоваться можно), включают все обогреватели. Но теперь боятся за неисправную электропроводку. Когда на улице плюсовая температура, в жилых помещениях дома №32 около 15 град. тепла – в нем комфортно находиться только в верхней одежде.

Напомним, аварийный дом был включен в федеральную программу расселения жилья 3 года назад. Его обещали расселить до конца этого года. Однако несколько месяцев назад к жителям пришли работники администрации и попросили подписать заявление об отказе расселяться в этом году. Задержку реализации программы (под которую попали 90 саратовских домов) объяснили задержкой финансирования. На данный момент деньги нашлись, однако жителей теперь обещают расселить до 1 сентября 2017 года. Горожане написали обращение на имя руководителя ГУ МЧС по Саратовской области – с просьбой проверить использование печного отопления работниками кафе.

Напомним, прокуратура Саратова провела проверку по факту нарушения сотрудниками администрации сроков расселения домов, однако пришла к выводу, что чиновники действуют в рамках закона.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить