20 июня 2017 (15:05)

Жители дома отказали фирме в переводе одной из квартир в нежилое помещение

Жители дома отказали фирме в переводе одной из квартир в нежилое помещение

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Центр здоровья «Европласт» с заявлением о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом города Саратова в переводе жилого помещения по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, 7А, кв. 5, общей площадью 47.9 кв. м в нежилое.

Из материалов дела следует, что ООО «ЦЗ «ЕвроПласт» является собственником квартиры № 5, общей площадью 47,9 кв.м, расположенной на втором этаже 9-этажного дома по указанному адресу на основании договора купли-продажи от 14 декабря 2015г. Общество обратилось в Комитет о переводе указанного жилого помещения в нежилое. Распоряжением от 27.01.2017 г. №46-р Комитет отказал заявителю по причине  несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства, а именно: отсутствует согласие собственников жилого дома на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ), в проекте отсутствует подтверждение соответствия планируемых работ, санитарно-гигиеническим, экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности (ч. 10 ст. 23 ЖК РФ).
Суду был представлен проект перепланировки и переустройства жилого помещения квартиры №5 с присоединением нежилого помещения, выполненный ООО «Комплекс ККиК». Однако, заявителем не представлено доказательств того, что осуществление перепланировки квартиры в пределах внешних границ помещения возможно без использования части общего имущества многоквартирного дома. Довод заявителя о том, что работы по перепланировке не являются реконструкцией отклонен судом.
В материалы дела представлен протокол общего собрания ТСЖ «Усть-Курдюмское» от 04.04.2016, согласно которому собственники квартир выразили единогласное решение о  несогласии с переводом квартиры № 5 в нежилое помещение. Кроме того, судом было установлено, что заявитель обращался в Комитет  о согласовании данного проекта перепланировки квартиры №5.  Письмом от 27 мая 2016г. за № 08-03-26/119/6 Комитет повторно отказал заявителю в согласовании Проекта в связи с отсутствием полного согласия собственников жилых помещений.  Решением арбитражного суда по делу №А57-19037/2016 судом было отказано в удовлетворении требований ООО «ЦЗ «Евро-Пласт» о признании незаконным решения Комитета № 08-03-26/119/6, обязании Комитета согласовать перепланировку. Указанное решение оставлено без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 31.03.2017, сообщает пресс-служба суда.
 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить