3

11 февраля 2015 (12:34)

Жители с. Хоперское готовы к социальным протестам из-за действий ООО «Акваресурс»

Жители с. Хоперское готовы к социальным протестам из-за действий ООО «Акваресурс»

Сегодня в редакцию ИА «Стройсар» обратились жители села Хоперское Балашовского муниципального района Саратовской области. Люди предъявляют претензии к компании – поставщику воды ООО «Акваресурс».

«Компания «Акваресурс» требует от всех жителей вступить в создаваемый ими же кооператив. Но если мы это сделаем, то будем платить за воду в несколько раз больше. Ранее мы платили 23 рубля за кубометр, теперь  сходу будем платить 53 рубля за кубометр,рассказал лидер инициативной группы и общественный активист Олег Непеин.Пока удалось вовлечь в кооператив только зависимых людей – бюджетников,  врачей, учителей, работников администрации. Но многие жители категорически против этого шага. Если мы образуем кооператив, то не сможем участвовать в федеральной программе «Чистая вода», не сможем получать субсидии до 50 процентов от стоимости. Одно из окрестных сел Лесное уже пыталось создать кооператив. Как рассказывают местные жители, цена на воду выросла у них в несколько раз. Говорят, за куб приходится платить до 100 рублей».

Также общественный активист рассказал, что в настоящий момент представители ООО «Акваресурс» в селе ведут поквартирные обходы. Каждого из трех тысяч местных жителей требуют сдать на образование кооператива по 150 рублей. При этом никаких документов, подтверждающих передачу денег, людям на руки не дают.

По его мнению ситуация с водой и сбором денег может вылиться в социальные протесты: «В субботу у нас назначили собрание села, но люди понимают, что если поднимут цены на воду в несколько раз, то мы не сможем даже содержать наши огороды. А после развала промышленности в Балашове, наши приусадебные хозяйства – это последнее, за счет чего мы выживаем. Приезжайте к нам на собрание, посмотрите, как мы тут выживаем. И если мы не пойдем в кооператив, то нам говорят, что с 16 февраля в селе могут перекрыть воду. А  это чревато драками и может быть даже бунтом, но нельзя же людей доводить до крайности», – предостерег местные власти Олег Непеин.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить