21 августа 2017 (11:03)

Получат ли новое жилье собственники квартир в аварийном доме?

Получат ли новое жилье собственники квартир в аварийном доме?

Здравствуйте. Подскажите, если дом предназначен под расселение, те у кого жилье в собственности получат ли новое жилье, или им не положено? Переселят только у кого муниципальное жилье?

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

«Здравствуйте! Насколько я понимаю, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно ч.10 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи. У собственника помещения жилье должно быть выкуплено.  Согласно ч.8 ст.32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение».


Вопросы юристу

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?» / есть ответ

Что делать, если у одинокой соседки «не все в порядке с головой»? / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить