Интервью
Екатерина Максимова: «Только в двадцати процентах из ста гаражи используются по прямому назначению»

Екатерина Максимова: «Только в двадцати процентах из ста гаражи используются по прямому назначению»

30 марта 2016 (10:06) | Елена Налимова

Помните старый советский фильм «Гараж», где герой признавался, что продал за него свою «Родину»? Металлические и кирпичные сарайчики во дворах это, действительно, наше родное, российское, в таком виде больше нигде в мире не встречающееся. Хотя количество машин в городах увеличилось в десятки раз, и ставить их в гаражах уже давно не принято, гаражи все еще живут и занимают значительные площади, порой отнимая у жителей добрую половину дворов. Нынешнее законодательство к гаражам настроено сурово, но без участия заинтересованных лиц закон не работает. В одних районах с гаражными массивами борятся более усердно, в других менее, так или иначе, работа идет и можно надеяться, что вскоре город очистится от ржавого, заваленного хламом наследия. О технологии сноса гаражей с точки зрения закона ИА «Стройсар» рассказала консультант сектора по правовой и кадровой работе администрации Кировского района Екатерина Максимова.

 
Сергей Нестеров: Дом по 4-му проезду Чернышевского будет достраивать инвестор

Сергей Нестеров: Дом по 4-му проезду Чернышевского будет достраивать инвестор

2 марта 2016 (09:35) | Елена Налимова

Вот уже два года, как остановилось строительство 16-этажного дома по адресу 4-й проезд Чернышевского в Саратове. В конце 2015-го объект был внесен в реестр «проблемных» с формулировкой «из-за отсутствия у застройщика финансовых средств». Однако вердикт не устроил дольщиков и они пошли на отчаянный шаг. 22 февраля на недостроенной коробке дома появились надписи SOS, сделанные красной краской. Поможет ли это возобновить строительство – об этом главный редактор портала Стройсар поговорила с председателем комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы Сергеем Нестеровым.

 
Сергей Лисовский: «В условиях глобальной экономики мы не можем все производить сами»

Сергей Лисовский: «В условиях глобальной экономики мы не можем все производить сами»

17 июля 2015 (11:20) | Кирилл Елисеев

Кризисные явления в промышленном секторе Саратовской области только на первый взгляд выглядят узкоспециальной темой. Вопросы будущего региона неразрывны с текущим положением дел в одном из его «двигателей». Как изменилось кредитование предприятий? Замерла ли инвестиционная активность саратовских производственников после декабря 2014 года? Будет ли в Саратове возрождено авиационное производство? Об этом ИА «Стройсар» рассказал министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский в начале мая. Но прогнозы руководителя областного минпрома и высказанные предложения и сегодня звучат весьма актуально.

 
Александр Буренин: «Вообще-то это солярий»

Александр Буренин: «Вообще-то это солярий»

8 июля 2015 (13:09) | Елена Налимова

Самый доступный пляж Саратова, по мнению городских властей, – не самый худший вариант отдыха. Пусть не пляж, а «вообще-то солярий», зато стоянка есть, уборка проводится, трубы из воды, если получится выдернут, а сам Затон когда-нибудь расселят. Все равно альтернатива только одна – пешочком в шортиках по мосту. Сам Александр Григорьевич в молодости так и делал… О перспективах поселка и солярия глава администрации рассказал редактору ИА «Стройсар» в экспресс-интервью, которое дал сразу после эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове». 

2
 
Андрей Федяй: «Общество хочет знать о нашей работе, хочет прозрачности»

Андрей Федяй: «Общество хочет знать о нашей работе, хочет прозрачности»

29 июня 2015 (14:05)

ООО «Прогресс» – одна из крупнейших управляющих компаний Ленинского района, под ее управлением находится 183 дома. Именно «Прогресс» в прошлом году удостоился приза «Ржавая труба». И именно ее директор дал первое интервью нашему порталу. Андрей Федяй рассказал о работе, долгах, судебных тяжбах и информационной открытости.

9
 
Сергей Лисовский: «Как патриот региона признаю: тарифная политика несовершенна»

Сергей Лисовский: «Как патриот региона признаю: тарифная политика несовершенна»

10 июня 2015 (12:02) | Кирилл Елисеев

В Саратовской области развиваются новые направления в энергетике: балаковский бизнес, несмотря на наличие под боком мощнейшей в стране АЭС, занялся производством энергии из паров серной кислоты. В это время саратовские нефтяники наращивают использование попутного газа для освещения. А отдельные коммерсанты поставили на поток генерирование энергии из мебельных опилок.

 

Об этом ИА «Стройсар» в первой декаде мая, незадолго до своего затянувшегося отъезда, рассказал глава министерства промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский. Отвечая на вопросы редакции, министр также затронул влияние на экономику тарифной битвы с Европой и США, обозначил принципы ценообразования в газовой отрасли, а также влияние на этот процесс норм ВТО.

 
Нина Царева: «Мне придется искать спонсоров»

Нина Царева: «Мне придется искать спонсоров»

13 апреля 2015 (14:04) | Мадина Магамедова

Центру общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области (ЦОК), созданному по указу президента РФ, 23 апреля исполнится 2 года. Но! Организация, призванная помогать саратовцам на пути к светлому будущему в ЖКХ, до сих пор не открыта официально.

Каковы итоги работы так и не открытого Центра, какие вопросы решают и почему не получают зарплату его сотрудники, нужны ли региону дополнительные общественные организации по контролю в сфере ЖКХ, ИА «Стройсар» рассказала руководитель Центра Нина Царева.

 
Яков Стрельцин: «Это издевательство над здравым смыслом и над памятниками»

Яков Стрельцин: «Это издевательство над здравым смыслом и над памятниками»

6 апреля 2015 (14:05) | Елена Налимова

Саратов мечты – с отреставрированным центром, квартальной застройкой, ответственными землевладельцами, вдумчивой властью - нам сегодня не доступен. Вот уже лет десять ведутся разговоры, что нужно изменить, чтобы город строился как по нотам, а не подчиняясь стихийным потребностям. Эксперты предлагают решения, журналисты их добросовестно освещают. На этом развитие останавливается. Один из тех, кто часто выдвигает предложения по реформе городской застройки – председатель фонда гражданского строительства и реконструкции им. С.А. Калистратова Яков Стрельцин. Почему, несмотря на обилие предложений, ничего не меняется – свою версию он рассказал ИА «Стройсар».

5
 
Антон Ищенко: «Центробанк, правительство, депутаты –  все работают вразнобой, без плана»

Антон Ищенко: «Центробанк, правительство, депутаты – все работают вразнобой, без плана»

2 февраля 2015 (15:31) | Евгений Королев

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко известен своим критическим взглядом на события в стране и в регионе. Его комментарии нередко язвительны, а прогнозы часто сбываются. Парламентарий считает, что власти по-прежнему не заботятся о реальном секторе, Центробанк не владеет ситуацией в экономике, а реальная инфляция в разы больше официальной. Осенью прошлого года он выступил в нетипичном для себя амплуа, став одним из авторов нашумевшего законопроекта «Ищенко-Тарнавского» о недружественных иностранных организациях.

 
Леонид Писной: «Проблема точечной застройки в Саратове почти изжила себя»

Леонид Писной: «Проблема точечной застройки в Саратове почти изжила себя»

29 декабря 2014 (13:33) | Кристина Хрусталева

«Стройсар» начинает проект «Десять вопросов строителю». Задача раздела – узнать мнение ведущих экспертов отрасли и получить ответы как на «вечные» вопросы строительного рынка Саратова и области, так и на те, что ставит перед нами время. А также проследить динамику изменений, если таковая будет обнаружена. Мы приглашаем к участию тех, от кого зависит, каким будет новый Саратов, в каких квартирах будут жить горожане, какой будет стоимость квадратного метра в меняющихся экономических условиях и многое другое.

2
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить