Статьи
Гнусный ветер балашовских стоков

Гнусный ветер балашовских стоков

25 апреля 2016 (09:04) | Алиса Панфилова

ИА «Стройсар» на протяжении трех лет следит за жилищно-коммунальной ситуацией в Балашовском районе. Мы неоднократно рассказывали, как население этого района стало заложниками частных компаний, которые по своему усмотрению завышали цены на услуги. Неоднократно наши публикации касались деятельности печельно знаменитой ООО «Главная управляющая компания», занимающейся очисткой сточных вод. На этот раз ИА «Стройсар» провел свое журналистское расследование и выяснил, в чьих руках оказались жизненно важные предприятия района и какую роль в этом сыграли местные чиновники.

2
 
Махинации класса «люкс»

Махинации класса «люкс»

18 апреля 2016 (10:02) | Сергей Николаев

Управляющая компания «УК «Люксжилсервис» действовала на саратовском рынке услуг ЖКХ 6,5 лет. Зарегистрирована она была в декабре 2008 года, а в июне 2015 года Арбитражный суд Саратовской области признал ее несостоятельным должником. Тем не менее, за 6,5 лет было сделано немало. Например, компания накопила долги. Только перед ОАО «Волжская ТГК» в 44 млн. рублей, а общая сумма предъявленных исков превышает 120 млн. рублей. Директор компании переехал на постоянное место жительство в США. Но это не мешает ему и его коллегам продолжать имитацию коммунальной деятельности.

4
 
Новая жизнь дома на Весенней

Новая жизнь дома на Весенней

5 апреля 2016 (13:45) | Роман Денисов

Год назад дом №1 по улице Весенняя в Саратове принял решение о смене формы управления. Жильцы дома проголосовали за создание товарищества собственников недвижимости. В настоящее время приоритет ТСН перед другими вариантами управления домами признают на всех уровнях. А о том, что изменилось в конкретном доме, корреспонденту ИА «Стройсар» рассказали его жители.

8 5
 
Заложники коммунальной войны

Заложники коммунальной войны

1 апреля 2016 (12:05) | Алиса Панфилова

«Наш 33-й дом расположен рядом с 35 домом. Получилось так, что соседний 35-й дом перешел в новую управляющую компанию. И мы стали на контрасте замечать различия между нашей компанией и их новой. Смотрим, у них дворник убирает территорию возле дома - а у нас нет. У них побелили деревья - а у нас нет. В итоге и мы перешли в эту управляющую компанию, а как же иначе? Тогда и не думали, что за этим последуют судебные разбирательства», - рассказывают жители дома на улице Пензенской Заводского района. Для собственников квартир элементарное желание жить в комфортных условиях обернулось коммунальной войной. Прежняя управляющая компания не захотела с миром прощаться со «своими» домами, а точнее с их деньгами.

5
 
Екатерина Максимова: «Только в двадцати процентах из ста гаражи используются по прямому назначению»

Екатерина Максимова: «Только в двадцати процентах из ста гаражи используются по прямому назначению»

30 марта 2016 (10:06) | Елена Налимова

Помните старый советский фильм «Гараж», где герой признавался, что продал за него свою «Родину»? Металлические и кирпичные сарайчики во дворах это, действительно, наше родное, российское, в таком виде больше нигде в мире не встречающееся. Хотя количество машин в городах увеличилось в десятки раз, и ставить их в гаражах уже давно не принято, гаражи все еще живут и занимают значительные площади, порой отнимая у жителей добрую половину дворов. Нынешнее законодательство к гаражам настроено сурово, но без участия заинтересованных лиц закон не работает. В одних районах с гаражными массивами борятся более усердно, в других менее, так или иначе, работа идет и можно надеяться, что вскоре город очистится от ржавого, заваленного хламом наследия. О технологии сноса гаражей с точки зрения закона ИА «Стройсар» рассказала консультант сектора по правовой и кадровой работе администрации Кировского района Екатерина Максимова.

 
Долгострои Саратова – факты, сроки, ответственность

Долгострои Саратова – факты, сроки, ответственность

22 марта 2016 (10:09)

Информация о состоянии дел в области решения проблем обманутых дольщиков и проблемных домов на конец 2015 года предоставлена вице-губернатором Саратовской области Денисом Фадеевым в ответ на запрос депутата госдумы Антона Ищенко. Предлагаем читателям ознакомиться с ответом областного правительства.

3 12
 
Бесплатный сыр «Гермеса»

Бесплатный сыр «Гермеса»

16 марта 2016 (15:07) | Алексей Татаринов

Сегодня, когда каждый день приносит новости о новом падении рубля, владельцы этих самых стремительно дешевеющих рублей мучительно решают куда поместить свои сбережения. Я не пророк. Я не знаю как лучше распорядиться рублями: поместить на депозит, обменять на доллары, превратить в недвижимость. Но я точно знаю куда в Саратове нельзя нести свои деньги. В середине января этого года я обратился в риэлтерскую контору «Гермес-строй», которая предлагала к продаже квартиры в строящихся домах…

5
 
Часть Парка Победы отдадут «под религиозное использование»

Часть Парка Победы отдадут «под религиозное использование»

10 марта 2016 (09:00) | Денис Жабкин

8 апреля 2016 года состоятся публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Саратова. В них, в частности, обозначены направления развития города, а слова главы города Олега Грищенко о том, что «строительство храмов в Саратове продолжится» нашли реальное подтверждение.

1
 
Сергей Нестеров: Дом по 4-му проезду Чернышевского будет достраивать инвестор

Сергей Нестеров: Дом по 4-му проезду Чернышевского будет достраивать инвестор

2 марта 2016 (09:35) | Елена Налимова

Вот уже два года, как остановилось строительство 16-этажного дома по адресу 4-й проезд Чернышевского в Саратове. В конце 2015-го объект был внесен в реестр «проблемных» с формулировкой «из-за отсутствия у застройщика финансовых средств». Однако вердикт не устроил дольщиков и они пошли на отчаянный шаг. 22 февраля на недостроенной коробке дома появились надписи SOS, сделанные красной краской. Поможет ли это возобновить строительство – об этом главный редактор портала Стройсар поговорила с председателем комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы Сергеем Нестеровым.

 
Снос без расселения и расселение без смысла

Снос без расселения и расселение без смысла

16 февраля 2016 (09:23) | Алиса Панфилова

Аварийные дома – это сооружения, в которых более половины помещений и несущих конструкций находятся в состоянии опасном для жизни и здоровья жильцов. То есть, в любой момент могут обрушиться. В Саратове немало таких развалюх, но в реестр многоквартирных домов, подлежащих расселению и сносу, вошло только порядка четырехсот. Насколько опасно здание, устанавливает специальная комиссия после осмотра строения и проведения экспертизы. Как выяснилось, понятие «аварийный дом», в представлении саратовских чиновников, достаточно расплывчатое понятие. Это особенно наглядно это демонстрируют истории двух домов – попавшего в реестр и не вошедшего.

3
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить