19 июня 2020 (17:29) | Елена Налимова

Михаил Исаев хочет вырубить Областной центр экологии

Михаил Исаев хочет вырубить Областной центр экологии

Очень похоже, что глава города Саратова планирует снискать себе славу провинциального императора Нерона. Только тот сжег Рим, а Михаил Исаев рубит деревья - так стремиться к славе и известности. 27 мая 2020 года мэр обратился с письмом к председателю областного правительства Александру Стрелюхину с просьбой прекратить постоянное (бессрочное) пользование ГБДУ «Областной центр экологии» на участок 2,5 га и снять с него статус особо охраняемой территории. Именно на этом месте – другие не подошли - Исаев планирует улучшить ситуацию со школьными местами в Саратове. То, что под вырубку пойдет станция юннатов, работающая с 1938 года, мэра не заинтересовало. Как уже было сказано, он желает прославиться иными достижениями.

Так вышло, что средняя общеобразовательная школа №77 Фрунзенского района соседствует с ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма». Учреждение занимает земельный участок по улице Шелковичная, з/у 141. А «Центра Экологии» – участок по улице Новоузенской, 156. 
Но школа появилась здесь намного позже, чем станция юннатов, которая открылась на Новоузенской еще до войны – в 1938-м.
Средняя школа № 77 занимает типичное здание образца 80-х и в последнее время оно ему стало тесным. Как сообщает в письме мэр города Саратова, при мощности здания 800 мест здесь обучается 1352 ученика.

Здесь нужно сделать отступление и объяснить мэру и всем читателям, почему в городе сложилась такая ситуация. К слову, она касается большинство школ города. Причина явления рассматривалась в одной из публикаций ИА «Стройсар» 2018 года «Новый Саратов проживет без школ, детсадов и поликлиник». В ней говорилось: «В Саратове бурно строятся новые жилые комплексы. Как информирует областной минстрой, область занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе по обеспеченности населения жильем. Всю Россию мы тоже победили – у нас 28, 8 кв. м на человека, а в среднем по России всего 25, 4. Слабаки! Другое дело у нас – ЖК «Ямайка», ЖК «Ильинский», ЖК «Европейский» ЖК «Мечта», ЖК «Нота», ЖК «Царицынский», ЖК «Молодость», ЖК «Радуга» и ЖК «Авиатор» - не город, а песня. И это только малая часть строящихся жилых комплексов. Со школами и детсадами все намного скромнее – на всех этих жителей в Саратове планируется построить две школы, четыре детсада и четыре поликлиники. Но не сразу, а когда-нибудь. А остальные – как-нибудь». Подробности здесь

Дело в том, что строительство многоэтажного жилья, на которое выдает разрешения администрация города, никак не согласуется со строительством социальной инфраструктуры в районах. Потребность в школах, детсадах и поликлиниках долгое время не рассматривалась в принципе, да и сейчас эта проблема решается в основном подарочными траншами, которые привлекает в регион Наш великий земляк, он же спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Так застраиваются все районы города. Саратов помнит борьбу против башен ЖК «Нота» компании «Шэлдом» на Большой Горной, где жилые дома воткнули в старый район со школами и поликлиниками прошлого века. Точно так же застраивается Октябрьский с его огромным комплексом ЖК «Ямайка» и самый маленький район Саратова Фрунзенский с его ЖК «Молодость» и ЖК «Царицынский».  

Решается эта проблема, как уже было сказано, подарками Володина. Так строили многострадальную школу «Аврора» в микрорайоне Солнечный, детсад и школу в микрорайоне «Звезда». Но Михаил Исаев, кажется, изобрел новый способ – расширять уже имеющиеся учебные заведения, не взирая на обстоятельства. 

Однако именно в этом случае не обратить внимание на обстоятельства не получится. Земля под «Центром экологии» находится в собственности у Саратовской области, поэтому в скандал, а он обязательно разразится, будет вовлечен не только сам мэр-дровосек, но и так называемые лидеры региона Валерий Радаев и Александр Стрелюхин

Чтобы оценить масштаб вреда, который намеревается нанести Исаев городу, нужно понять, что речь идет не паре старых деревьев и не о сквере. Хотя глава города уже давно освоил уничтожение зеленых зон целыми массивами. Здесь ему придется подняться на новый уровень. 
Учредителем «Областного центра экологии» является министерство образования области.  Вот что говорится об организации на ее официальном сайте.
«Современная территория ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ» представляет зелёный оазис крупного промышленного центра Поволжья. Здесь в течение десятилетий создавались уникальные коллекционные участки: дендрарий, систематикум, коллекция раритетных растений открытого и закрытого грунта, тематические экспозиции, экологические комплексы. В саду Центра произрастает более 100 видов и сортов плодово-ягодных растений. В оранжерее собрана одна из лучших в области коллекция оранжерейных и комнатных растений. Большой̆ популярностью среди детей и взрослых пользуется мини-зоопарк и зооуголок «Аквамир». В них обитает более 60 видов животных – представителей̆ местной̆ фауны, экзотических видов и лабораторных животных. Коллекционный̆ и экспериментальный фонд растений является источником семенного и посадочного материала для школ и других организаций, для садоводов-любителей̆, а также для репатриации разных растений в природные местообитания. Центр обеспечивает животными и растениями научные лаборатории, живые уголки детских учебных заведений… В экспозициях эколого-краеведческого музея, отдела общей экологии, собран богатый материал о природных ресурсах Саратовской области и их охране».



«Областной детский экологический центр, бывший «Сад Юннатов» (Юных натуралистов). Создан в 1938 году. Областной детский экологический центр (ОДЭЦ) – государственное некоммерческое учреждение дополнительного экологического образования детей. Центр ведет большую и многогранную работу по экологической пропаганде и просвещению среди детей всех возрастных групп и взрослого населения с целью формирования у них экологического мировоззрения, чувства ответственности за состояние окружающей среды, вовлечения их в практическую природоохранную деятельность». 


Здесь мы видим ключевой момент, который был упущено в воспитании маленького Миши Исаева. Судя по всему, его не водили в парки, он не бывал в дендрариях, поэтому время на формирование экологического мировоззрения, а особенно чувство ответственности за состояние окружающей среды было катастрофически упущено. 
теперь важно, чтобы это не стало катастрофой целого города. 

В письме Михаила Исаева председателю облправительства говорится:
«На основании вышеизложенного прошу оказать содействие в осуществлении необходимых для строительства школы мероприятий, в том числе передаче в муниципальную собственность земельного участка, образованного в результате, раздела земельного участка с кадастровым номером 64:48:060126:1730».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить