21 июля 2020 (15:32)

Отмена налога с платежей, голосование собственников по ГИС ЖКХ и адмнистративка за перепланировку

Администрация города информирует о законодательных новшествах в системе ЖКХ.
Отмена налога с платежей, голосование собственников по ГИС ЖКХ и адмнистративка за перепланировку

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максим Сиденко информирует о том, что изменилось в законодательстве в первом полугодии 2020 года и какие новые правила ждут УК, ТСН, ЖСК и жителей многоквартирных домов.

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения внесенные в подпункт 4 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ которыми доходы, полученные товариществами собственников недвижимости, в том числе товариществами собственников жилья, управляющими организациями, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в оплату оказанных собственникам недвижимости коммунальных услуг признаны исключением из общих правил учета объектов налогообложения. Таким образом, УК и ТСЖ, ЖК освобождаться от уплаты налогов  с платежей, которые получают от жителей за предоставленные коммунальные услуги.

С 08.02.2020 вступили  в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.01.2020 № 4-ФЗ в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерацииустанавливающие единый порядок выбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, помещения в котором принадлежат государству или муниципальному образованию.

Указывается, что управление такими домами будет осуществляться на основании договора, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Заключение договора без проведения конкурса будет допускаться только в случае, если указанный конкурс был признан несостоявшимся.

Отменяется правило, в соответствии с которым порядок управления многоквартирным домом, в котором все помещения принадлежат РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, определяется соответственно федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Федеральным законом от 25.05.2020 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнен порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

В частности, установлен порядок проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ.

Предусмотрено, что в 2020 году годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья проводятся в срок до 1 января 2021 года. В случае, если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов данных кооперативов в срок не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, в 2020 году такое собрание проводится в срок до 1 января 2021 года.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 128-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах и жилых домов.

Федеральным законом реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 № 30-П.

Постановлением Конституционного Суда РФ взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и абзаце третьем пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они - по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования правоприменительной практикой, - не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена.

Федеральным законом предусмотрено, в частности, что правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством РФ. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за порчу, самовольные переустройство или перепланировку жилых помещений.

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 581 «О внесении изменения в пункт 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» уточнен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В случае, если межведомственной комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда РФ, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, а если оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве федеральному органу исполнительной власти либо его подведомственному предприятию (учреждению), указанное решение принимается таким федеральным органом исполнительной власти. Решение принимается на основании заключения комиссии.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 года» устанавливается,  что субсидия на оплату ЖКХ, срок представления которой истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» установлен новый порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод

В частности, при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (далее - ЦСВ), организация, осуществляющая водоотведение, проверяет фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод) и (или) фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в ЦСВ (канализации), на соответствие фактическим показателям, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, сбрасываемых абонентом в ЦСВ (канализации), и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 в целях предотвращения негативного воздействия на работу ЦСВ.

Органам местного самоуправления и органам власти регионов рекомендовано установить нормативы состава сточных вод со сроком начала их действия не позднее 1 июля 2020 года.

Внесены взаимосвязанные поправки в отдельные акты Правительства РФ, признан утратившим силу ряд актов Правительства РФ, в том числе Постановление от 21.06.2013 № 525 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод».

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 года приостановлено взыскание штрафных санкций за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, услуги ЖКХ и взносов на капремонт.

До указанной даты приостановлено действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

С 1 января 2020 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований (СанПиН 2.1.7.3550-19утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 № 20).

Документ устанавливает требования к накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, состоящих из твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, и жидких бытовых отходов.

Его соблюдение является обязательным для региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с содержанием, обслуживанием территорий муниципальных образований, а также с обращением отходов на территориях муниципальных образований.

С 16.02.2020 вступили  в силу изменения внесенные в статьи 1 и 2 Закона Саратовской области «О порядке и сроках представления сведений по специальному счету».

Срок подачи товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, управляющими организациями сведений о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведений о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведений о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта в орган государственного жилищного надзора изменен на ежеквартально не позднее 10-го числа первого месяца квартала, следующего за истекшим отчетным кварталом реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Письмом Минстроя России от 19.05.2020 № 18848-ОЛ/04 разъяснено, чтоприостановление действия подпункта «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исключает возможность начисления повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг в случаях, когда поводом для применения при расчете платы за ЖКУ норматива потребления коммунальных услуг является истечение срока поверки прибора учета в указанный период.

Таким образом, повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунальных услуг не начисляются в случае, когда поводом для его применения является истечение срока поверки прибора учета с 6 апреля по 31 декабря 2020 года.

Письмом Минстроя России от 17.04.2020 № 15026-МЕ/06 разъяснены вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда.

В частности, разъяснены введенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» нормы, согласно которым:

органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями;

граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в установленном порядке.

Решением правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» от 29.04.2020, обновлены типовые условия договора о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда

В Типовых условиях определяются, в том числе:

положения о правах и обязанностях Фонда и субъекта РФ;

положения, определяющие порядок перечисления средств финансовой поддержки;

порядок проверки реализации (мониторинга) региональной адресной программы субъекта РФ и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда;

ответственность сторон.

Признаны утратившими силу Типовые условия в редакции, утвержденной решением правления Фонда от 13 февраля 2020 года, протокол № 972.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить