Блоги
Записки злого газопотребителя

Записки злого газопотребителя

13 июля 2017 (10:00) | Сергей Перепеченов

Далеко не все саратовцы знают, что в числе других жилищно-коммунальных услуг, есть и такая как «техническое обслуживание и ремонт газового оборудования», которая предоставляется собственникам жилья ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» (в дальнейшем изложении Горгаз). «Услуга» эта, которую трудно назвать так, в взаимоотношениях с клиентом закрепляется соответствующим договором, по которому, заключивший его обязуется платить немалые деньги (моей семье почти 2,5 тыс. руб. в год) за проверки и техобслуживание (?) плит, печей, счётчика, колонки, крановых и иных соединений.

1
 
Как дома распродают по частям...

Как дома распродают по частям...

21 июня 2017 (09:30)

Руководитель центра Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева о том, как защитить общее имущество от захвата и разорения.

1
 
Свои ладони в Волгу окуни... Если найдешь где.

Свои ладони в Волгу окуни... Если найдешь где.

30 мая 2017 (15:06) | Сергей Перепеченов

«Моржи» и прочие водоплавающие саратовцы более чем за полувековое существование Набережной Космонавтов в Саратове привыкли к тому, что причал под ротондой их законное место подхода к Волге. Но все может измениться...

2
 
Россиян с детства приучают к грязи

Россиян с детства приучают к грязи

6 апреля 2017 (10:02) | Елена Налимова

С такого резкого заголовка хочется начать обзор состояния детских площадок в марте-апреле. Родители знают, что в это время детей лучше держать дома - переждать «большую грязь». Власти даже не собираются искать решение, потому что годами не выбираются из благополучного сектора жизни. Для расширения их кругозора - эта подборка и эта экскурсия.

2
 
Долевое строительство по-саратовски. Норма закона или беспредел власти?

Долевое строительство по-саратовски. Норма закона или беспредел власти?

На сайте «Стройсар» завязалась переписка между дольщиками проблемного долгостроя в Кировском районе Саратова и региональным минстроем. Началась она с того, что обманутые собственники квадратных метров уличили чиновников министерства в намеренном банкростве застройщика. По их мнению, это позволит компании избежать финансовой ответственности перед дольщиками. Свою точку зрения представило и министерство. Однако людей, оставшихся без квартир и денег она не устроила. Представляем вам продолжение переписки.

2
 
Давайте дружить домами

Давайте дружить домами

22 марта 2017 (10:04) | Роман Антонов

Вопреки известной фразе, сегодня, к сожалению, считается - «управдом совсем не друг, а враг человека». Ни управляющая компания, ни даже ТСЖ, в состав которого входит всего один дом, не могут похвастаться добрыми отношениями с жителями. Всегда есть недовольные, обиженные или неуслышанные. А народный образ председателя ЖСК или управляющий компании, который прочно сидит в головах – это вор и обманщик, который хочет обогатиться за чужой счет.

1
 
28 лет без права на жилье

28 лет без права на жилье

17 марта 2017 (12:01)

Говорят, «обещанного три года ждут». Жители дома №32 «А» по улице Соборная в Саратове ждут переселения ровно 28 лет. С 15 марта 1989 года, когда дом официально был признан аварийным и предназначенным под снос.

С тех пор много воды утекло. Сменилось несколько губернаторов и мэров. Одни канули в Лету. Другие ушли на повышение в столицу. Один мэр отсидел тюремный срок за коррупцию. Другой - за предполагаемую коррупцию - еще не отсидел. Его по всему миру ищет полиция. Летят года. Наш дом стоит нерасселенный. Вот только у жильцов закончилось терпение. Поэтому родилось это письмо прокурору.

1
 
Грязь против урбанизации

Грязь против урбанизации

7 марта 2017 (11:51) | Александр Репин

На прошлой неделе в Саратове прошла презентация Форума урбанистики. Спикеры рассказывали, на сколько это важно для нашего города. На сколько важно избавиться от уродующих городские виды билбордов, привести к единообразию вывески магазинов и проч. Однако по мнению горожан, начинать надо совсем не оттуда. Переходить к вывескам надо тогда, когда резиновые сапоги исчезнут из гардероба саратовцев.

8
 
Как выбить дурь про то, что Саратов - дыра, из которой надо скорее свалить

Как выбить дурь про то, что Саратов - дыра, из которой надо скорее свалить

3 марта 2017 (12:39) | Денис Жабкин

Саратовский блогер и краевед удивляется: Неужели в Саратове будут не только плакать о проблемах

18
 
ОДН – узаконенное ограбление льготников

ОДН – узаконенное ограбление льготников

2 марта 2017 (16:26) | Галина Грибкова

После 1 января 2017 года ОДН (общедомовые нужды) – это уже не коммунальные услуги, а коммунальные ресурсы. В квитанции по ЖКХ в графе «содержание и текущий ремонт» ОДН теперь должен быть выделен отдельной строкой. Но УК, ТСЖ и ЖСК этого, в основном, не делают. Хотя речь идет о включении в состав платы за содержание жилого и нежилого помещения расходов на электрическую энергию, холодную воду, горячую воду, а в дальнейшем и на отведение сточных вод и тепловую энергию. Мы, в Саратовском центре общественного контроля в сфере ЖКХ, считаем это узаконенным грабежом самых незащищенных категорий граждан.

1
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить