10 апреля 2021 (16:31)

Чем отмыть затирку с плитки после ремонта

Чем отмыть затирку с плитки после ремонта

После завершения ремонтных работ, уборка становится непременным занятием. Особенно трудно удалить загрязнения от затирки, которая может быстро заполниться грязью и пылью. Но решение есть.

 

 

 

 

Хотя существует множество методов для чистки затирки своими руками, рекомендуется заказать уборку после ремонта в клининговой компании. Это обеспечит тщательную очистку затирки и восстановление ее исходного состояния.

Однако, если вы предпочитаете убираться самостоятельно, рассмотрим все варианты очистки затирки после ремонта.

Лимонная кислота и сода

Для удаления затирки с плитки можно воспользоваться содой и лимонной кислотой. Сода используется в виде густой пасты, которую необходимо нанести на затирку и оставить на несколько минут, чтобы она размягчила затвердевшие остатки затирки.

Затем следует аккуратно удалить затирку с помощью губки или мягкой щетки, чтобы не повредить поверхность плитки. После удаления затирки необходимо промыть поверхность водой, чтобы удалить остатки соды.

Если стойкие пятна остаются на поверхности, можно использовать лимонную кислоту, нанеся ее на пятно и оставив на несколько минут, чтобы она растворила затвердевшие остатки затирки.

После этого поверхность необходимо промыть водой и высушить мягкой тряпкой. Важно помнить, что сода и лимонная кислота являются химическими средствами, и перед их использованием следует провести тест на небольшом участке, чтобы убедиться, что они не повредят поверхность плитки.

Глицерин

Сначала необходимо подготовить раствор, смешав равные доли глицерина и воды в контейнере. Затем нанесите раствор на затирку и начните аккуратно удалять остатки затирки с помощью губки.

Если затирка не удаляется, можно добавить немного больше глицерина и повторить процесс. После успешного удаления затирки с поверхности плитки необходимо провести финальный этап очистки. Для этого необходимо промыть поверхность плитки водой, чтобы удалить остатки средств, использованных для удаления затирки, а также другие загрязнения

Жидкость для снятия лака

Для удаления затирки можно использовать жидкость для снятия лака. Сначала необходимо подготовить жидкость, нанеся небольшое количество на губку или мягкую ткань.

Затем нанесите жидкость на затирку и оставьте на несколько минут. Если затирка удаляется с трудом, можно добавить еще больше жидкости и повторить процесс.

Однако жидкость для снятия лака может оставлять на поверхности налет или повредить ее, поэтому необходимо использовать ее очень осторожно и тщательно промывать поверхность водой после использования.

Растительное масло и войлочная рукавица

Другим эффективным методом является использование растительного масла и войлочной рукавицы. Для этого необходимо нанести небольшое количество растительного масла на затирку и оставить его на несколько минут, чтобы он смог размягчить затирку.

Спомощью войлочной рукавицы нужно аккуратно удалить затирку с поверхности плитки. После удаления затирки поверхность плитки необходимо промыть водой и высушить мягкой тряпкой.

Однако, следует учитывать, что растительное масло может оставлять на поверхности плитки жирный налет, поэтому после использования необходимо тщательно промыть поверхность водой.

Также при использовании войлочной рукавицы важно ее часто менять, чтобы избежать распространения грязи и остатков затирки на другие участки поверхности.

Для удаления затирки с плитки после ремонта существует множество способов и подходов, но каждый тип затирки имеет свои особенности при чистке. При этом свежий состав удаляется более легко, в то время как старые загрязнения могут потребовать больше времени и усилий.

Несмотря на это, на рынке существует множество профессиональных и домашних средств, которые позволяют убрать или хотя бы размягчить затвердевший налет. Важно следовать рекомендациям и инструкциям при использовании различных средств, а также быть осторожным и тщательным при работе с поверхностью плитки.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить