25 июня 2020 (10:18)

«УК «Импульс-М» оштрафовали на 50 тысяч

«УК «Импульс-М» оштрафовали на 50 тысяч

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что 15 января 2019 года в 21 час 30 минут произошло падение наледи с кровли дома на автомобиль марки «Ситроен», который выезжал с придомовой территории.

По заключению экспертизы, стоимость устранения дефектов, полученных от схода снега и наледи на автомобиль, составляет более 285 тыс. рублей.

 Управление домом №10 по пл.Кирова г.Саратова осуществляет ООО «УК «Импульс-М».

Произошедшее свидетельствует о  ненадлежащем исполнении ООО «УК «Импульс-М» обязанностей содержанию общего имущества в многоквартирном доме, уборке кровли от наледи (сосулек) и снега.

Прокуратурой района по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Мировым судьей директору ООО «УК «Импульс-М»  назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «УК «Импульс-М» обжаловал его в Октябрьский районный суд г.Саратова, а затем в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Правонарушитель полагал, что его действия квалифицированы неправильно, им нарушены правила содержания многоквартирных домов, ответственность за что предусмотрена ст.7.22 КоАП РФ. Санкция статьи за указанное нарушение для должностных лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

Первый кассационный суд общей юрисдикции указал, что ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ является специальной нормой по отношению к ст.7.22 КоАП РФ. В связи с чем, действия руководителя управляющей компании квалифицированы правильно, размер назначенного штрафа в 50 тыс. рублей соответствует санкции статьи.

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить