20 сентября 2022 (10:25)

Администрация Шихан заплатит регоператору за ликвидацию свалок

Администрация Шихан заплатит регоператору за ликвидацию свалок

Окружной суд встал на сторону регоператора в иске к городской администрации.

Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил два иска регионального оператора к администрации г. Шиханы Саратовской области о взыскании затрат на ликвидацию несанкционированных свалок. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского филиала АО «Ситиматик». Общая сумма средств, потраченных на ликвидацию свалок объемом почти 400 кубометров превысила 380 тыс. рублей.

Местная администрация долгое время не ликвидировала стихийные свалки, поэтому это был вынужден сделать региональный оператор с привлечением подрядчика. Затем потраченные средства в соответствии с законодательством были предъявлены к возмещению собственнику земельного участка, на котором находилась свалка.

«Мы действуем строго в рамках действующего законодательства и внимательно относимся к поступающей к нам информации о возникновении несанкционированных свалок. Администрация Шихан более года пыталась уйти от ответственности и не выполняла свои обязанности. Сначала проигнорировала предписание прокуратуры, потом судебные решения. А когда мы ликвидировали свалки собственными силами, то отказалась возмещать расходы. Мы подали иски в суд и выиграли все инстанции, в том числе и кассацию в Казани. Наша компания будет продолжать работу по улучшению условий жизни людей в независимости от желания или нежелания собственников участков ликвидировать стихийные свалки», - заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Федеральное законодательство установило порядок действий региональных операторов по обращению с ТКО в случае обнаружения места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. Регоператор обязан установить и уведомить об обнаружении свалки собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор. Если в течение 30 дней собственник земли не ликвидирует свалку самостоятельно, то ее ликвидирует регоператор с последующим взысканием понесенных расходов.


Теги: свалки

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить