26 августа 2015 (14:03)

Архитектор Дэвид Вальфре о судьбе поселка «Белый Сокол»: «Необходим другой менталитет инвесторов»

Архитектор Дэвид Вальфре о судьбе поселка «Белый Сокол»: «Необходим другой менталитет инвесторов»

Архитектор Дэвид Вальфре, разработчик проекта коттеджного поселка «Белый Сокол» в Саратове, на месте которого планируется возведение комплекса многоэтажных зданий с тем же названием, поделился с ИА «Стройсар» своим мнением о строительстве.

Проект строительства коттеджного поселка клубного типа  «Белый сокол» разрабатывался в начале двухтысячных. Его автор – архитектор итальянец Давид Вальфре, работавший в то время в Саратове, презентовал его в прессе, как идею элитного малоэтажного строительства в черте города. Участок под смотровой площадкой напротив саратовского аэропорта идеально соответствовал такому замыслу – коттеджи имели бы хороший вид на город и находились бы в зоне быстрого доступа из центра Саратова. Однако в 2008 году проект был заморожен.

В настоящее время по заказу ООО «Белый Сокол» также разработан проект планировки участка, где построят пять 25-этажных многоквартирных домов  (1571 квартира на 3610 человек). Рассматриваемая территория в настоящее время почти полностью свободна от застройки, лишь в северо-западной ее части  располагается недостроенное 10-этажное жилое здание. Проект будет рассмотрен на публичных слушаниях 4 сентября 2015 г. в помещении Фрунзенской администрации на ул. Дзержинского в 10.00.

Ситуацию прокомментировал Дэвид Вальфре:   
«В период разработки проекта «Белый Сокол» экономические аналитики нашей девелоперской компании посчитали, что предпочтительнее вкладывать средства в строительство торговых центров. Затем последовал экономический спад 2008 года.

Я уверен, что коттеджный поселок клубного типа «Белый Сокол» имел бы несомненный успех, если бы проект был реализован быстро и оперативно. Возможно, что сейчас конструирование домов коттеджного типа, запланированных в рамках проекта, стало неактуальным в этом сегменте,  но только по соображениям рынка. Географические и архитектурные принципы остались прежними.

Думаю, для того чтобы осуществить проект «Белый Сокол» в его первоначальном виде, необходим менталитет инвесторов немного большего уровня, например, уровня москвичей. Возможно, по этой причине сейчас я с удовольствием работаю в Москве, а не в Саратове или еще где-нибудь в российской глубинке».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить