1 5

5 августа 2013 (12:04)

Николай Асафьев предложил руководству Балашовского МО помыть руки водой из очистных ГУК

Николай Асафьев предложил руководству Балашовского МО помыть руки водой из очистных ГУК

Несмотря на то что балашовское ООО «Главная управляющая компания» признали банкротом, компания до сих пор занимается очисткой сточных вод. Лидер инициативной группы по проведению референдума об отделении Балашовского МР от Саратовской области Олег Крищенко провел для саратовских журналистов экскурсию по объекту. Координатор Саратовского реготделения партии ЛДПР Николай Асафьев набрал в бутылку воду, которая сбрасывается после очистки в реку Хопер, и затем вручил ее представителям администрации района.

ИА «Стройсар» давно следит за состоянием одного из самых проблемных объектов Балашова – очистными сооружениями ООО «ГУК». В апреле корреспондент нашего агентства побывал на территории ГУК. Тогда рабочие рассказали, что не получали зарплату  несколько месяцев. Кроме того, как выяснилось, компания задолжала ОАО «Саратовэнерго» 11,6 млн руб. 6 июня Арбитражный суд Саратовской области признал компанию несостоятельной (банкротом). Несмотря на это, организация свою деятельность не прекратила и по-прежнему берет плату с абонентов за очистку стоков. При этом жители жалуются на завышенные тарифы.

Как выяснили журналисты в ходе состоявшегося в минувшую пятницу рейда, на территорию очистных сооружений  ГУК можно пройти беспрепятственно – объект не охраняется, но без респираторных масок здесь находиться невозможно. По словам Олега Крищенко, до того как этот комплекс оказался в частных руках, очистка стоков производилась более качественно, работал большой штат сотрудников. Подошедший начальник объекта Игорь Кирильчук запретил журналистам фотографировать, от комментариев отказался. На претензии балашовских активистов он уверенно заявил, что очистка производится без каких-либо нарушений.

В завершение визита Николай Асафьев набрал в бутылку воду, которая сбрасывается в водоем после очистки. Воду с явными признаками загрязнения было решено вручить  главе МО Елене Щербаковой и главе администрации района Сергею Гнусареву. Но, как сообщил первый заместитель главы районной администрации по экономике и инвестиционной политике Игорь Талалайкин (с 2009 по 2012 гг. он занимал пост главы городской администрации), Щербакова находится в Саратове.    

«Мы побывали на очистных сооружениях, принадлежащие ГУК. На ваш взгляд, они выполняют свои функции по очистке стоков?» – обратился Асафьев к Талалайкину.  «По моей информации, не до конца очищается. Это указывают экспертизы Роспотребнадзора», – ответил Талалайкин. Проблемы на предприятии действительно серьезные, особенно остро они встали года три назад, когда аркадакский спиртзавод стал сбрасывать отходы производства,  – согласился Игорь Валерьевич. –  Мы планируем дополнительно установить фильтры, чтобы вода уходила очищенная. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новых очистных сооружений для того, чтобы потом выйти на федеральную программу «Чистая вода». От предложенной ему бутылки с водой чиновник отказался, попросив поставить ее на стол охранника.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить