20 февраля 2021 (08:02)

ГУ МВД: протоколы собраний жильцов 380 домов подделывали в бане

ГУ МВД: протоколы собраний жильцов 380 домов подделывали в бане

Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документов.

В Саратове возбуждено уголовное дело о подделке документов общих собраний собственников жилья. Об этом сообщает ГУ МВД.

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Саратову обратился представитель одной из управляющих компаний областного центра. Он сообщил, что представители новой управляющей компании, конкурирующей с его организацией, могут быть причастны к фальсификации протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов по переходу из-под управления одной обслуживающей фирмы под управление другой. Речь идёт о подделке подписей жильцов более чем 380 многоквартирных домов.

Более того, заявитель указал адрес, где происходит подделка документов. Это городская баня.

По указанному адресу незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В помещении полицейские обнаружили следующую картину: на столах работников банного комплекса кипы протоколов решений общих собраний жителей многоквартирных домов, реестры жителей с установочными данными, бюллетени голосований, как заполненные, так и подготовленные для заполнения.

При этом граждане, занимающиеся заполнением этих бумаг, заявляли, что не знают, что это за документы и откуда они вообще взялись.

С учётом того, что в соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения и протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия, в действиях граждан усматриваются признаки состава преступления.

Документация, обнаруженная в бане, изъята и направлена на экспертизу. Отделом дознания ОП № 1 УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Полиции предстоит установить всех лиц, причастных к противоправному деянию.

Расследование уголовного дела продолжается.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить