28 октября 2020 (07:10)

Иван Котвицкий оштрафован на 3 млн по делу о взятке налоговому инспектору

Иван Котвицкий оштрафован на 3 млн по делу о взятке налоговому инспектору

Его коллега Владимир Степанищев получил штраф в 2 млн руб., а сама инспектор оштрафована на 1 млн.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум мужчинам, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 291 РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору), а также женщине, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).   

Следствием и судом установлено, что в 2015 году в АО «Тролза» налоговой инспекцией проводилась проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. В ходе проверки выявлен факт неуплаты различных видов налогов на общую сумму более 90 миллионов рублей. Двое сотрудников налогового органа, действуя через посредника, обратилась к руководству данного предприятия с требованием о передаче им взятки в сумме 3 миллионов рублей за указание в акте налоговой проверки заведомо ложных сведений о том, что налоговая задолженность якобы составляет 40 миллионов рублей. Генеральный директор акционерного общества Иван Котвицкий и начальник одного из подразделений Владимир Степанищев, достоверно зная о возможных негативных последствиях для предприятия в случае указания в акте проверки достоверной суммы неуплаченных в бюджет налогов, согласились выполнить незаконные требования злоумышленниц. В период с октября 2015 года по январь 2016 года, указанные сотрудники закрытого акционерного общества, передали через посредника двум должностным лицам налогового органа денежные средства в качестве взятки в сумме 3 миллиона рублей, что образует особо крупный размер.  

Противоправные действия выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и СК региона.

Приговором суда бывшему генеральному директору акционерного общества назначен штраф в размере 3 миллионов рублей, начальнику подразделения этого же общества – штраф в размере 1 миллиона рублей, бывшему сотруднику налогового органа – штраф в размере 1 миллиона рублей. 

Об этом сообщает СУ СК.

Фото: nversia.ru


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить