18 ноября 2021 (08:48)

Коммунист Валерий Рашкин признался в убийстве лося и обещал возместить нанесенный природе ущерб

Коммунист Валерий Рашкин признался в убийстве лося и обещал возместить нанесенный природе ущерб

Заявление он сделал после того, как Генпрокуратура попросила лишить его депутатской неприкосновенности.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) рассказал, при каких обстоятельствах он застрелил лося 29 октября на территории Лысогорского района Саратовской области. Заявление он сделал на своем Yuotube-канале.

Напомним, по данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, а вчера Генпрокуратура РФ направила в Госдуму ходатайство о лишении господина Рашкина депутатской неприкосновенности. Его должны рассмотреть 25 ноября.

Валерий Рашкин подтвердил, что именно застрелил лося в ту ночь, когда его остановили с разделанной тушей в машине. Он признался, что накануне вечером приехал к друзьям в фермерское хозяйство. Там его заверили, что с охотой все в порядке, из чего коммунист сделал выводы, что есть разрешение. Тем более, что ранее он уже приезжал к этому же другу в Лысые Горы (Валерий Рашкин называет его Владимиром Матросовым), и проблем не возникало, поясняет свои действия депутат. Господин Рашкин отправился на охоту один, на одной из полян он увидел крупное животное, ему в условиях плохой видимости показалось, что это кабан, он дважды выстрелил, животное упало. Депутат Госдумы подошел поближе и понял, что это лось. После этого он разделал тушу, но погрузить ее сам не смог, и отправился за приятелями. Те уже спали, разбудить он смог только Александра Гношева. Они вместе приехали к месту отстрела, погрузили тушу, и через несколько минут их остановили неизвестные им лица. Они попросили открыть багажник, что господин Рашкин и сделал. Он сам сказал, что убитое животное – лось, в ответ на что получил ответ, что охота на лосей запрещена.

Из всего произошедшего Валерий Рашкин сделал вывод, что стал жертвой стечения обстоятельств и провокации. Он пояснил, что отказался от медосвидетельствования на месте, хотя был трезв, так как боялся фальсификации результатов, а запах алкоголя, который заметили остановившие его люди, исходил от его друга.

Коммунист также заявил о готовности сотрудничать со следствием и возместить причиненный природе ущерб.


Теги: Рашкин

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить