14 июня 2016 (09:33)

Константин Касьянов: принципиальная позиция руководства СГЭТ - предприятие, должно работать

Константин Касьянов: принципиальная позиция руководства СГЭТ - предприятие, должно работать

Напомним, в официальном комментарии, который распространила среди СМИ пресс-служба главы Саратова, говорилось, что в городе с 16 июня может встать электротранспорт.

Директор «Саратовгорэлектротранса» Константин Касьянов рассказал о текущем положении дел на предприятии, которое, как ранее заявлял глава города Олег Грищенко, может остановить свою работу из-за долгов перед поставщиками электроэнергии. Касьянов заявил: принципиальная позиция руководства СГЭТ - предприятие, которое перевозит в год 50 млн чел., должно работать.

«Не первый год предприятие-перевозчик испытывает значительные трудности в обеспечении функционирования трамвайно-троллейбусной системы, эта ситуация возникла не сразу – на протяжении десятилетий проблемы накапливались как снежный ком, и предыдущие городские власти очень много говорили о необходимости спасения «СГЭТ», но, к сожалению, очень мало продвинусь в этом направлении

Причин тому можно назвать несколько. Во-первых, это вопросы, связанные с компенсацией проезда льготных категорий граждан. Но за последние полгода муниципалитетом совместно с Правительством области были намечены конкретные шаги по решению этой проблемы. Во-вторых, в предыдущие годы произошло заметное сокращение трамвайно-троллейбусной сети города. Демонтаж части трамвайных путей привел к разрушению годами отработанной транспортной логистики предприятия, что в конченом итоге привело к росту издержек «СГЭТ» и падению популярности электротранспорта у жителей города. В-третьих, за последнее десятилетие серьезные изменения претерпела сама транспортная схема города. Появилось очень много автобусных маршрутов, дублирующих маршруты трамваев и троллейбусов. Городская администрация сама утверждала эти маршруты и объявляла по ним конкурсные процедуры на длительные сроки. Кстати, во многом из-за этого сегодня очень сложно произвести оптимизацию маршрутной сети – разорвать в одностороннем порядке заключенные договоры, срок по которым еще не истек, невозможно без компенсации перевозчикам упущенных доходов, а это многие десятки и сотни миллионов рублей, которых сегодня нет в городском бюджете.

Принципиальная позиция руководства города такова: МУПП «Саратовгорэлектротранс» должен работать и выполнять свои функции перевозчика в полном объеме. Поэтому все вопросы, связанные с работой предприятия находятся на особом контроле городской администрации», - заявил Касьянов.

 

Говоря о достижениях, руководитель предприятия напомнил: «СГЭТ» удалось полностью погасить задолженность перед Саратовэнерго, наблюдается устойчивая положительная динамика по сокращению долга перед ООО «СПГЭС». По состоянию на 1 января задолженность перед ООО «СПГЭС» составляла 56 млн руб., на данный момент долг сократился до 32 млн.  При этом все текущие платежи за электроэнергию были погашены в полном объеме.

«Кроме этого, в этом году мы запланировали текущий ремонт 3 км трамвайных путей. На сегодняшний день 1,9 км уже сделано. Такие объемы ремонта у нас впервые за несколько лет. Кроме этого, предприятие не имеет задолженности по заработной плате и налогам, вовремя выполняет свои социальные обязательства перед трудовым коллективом.

Таким образом, налицо положительная динамика финансово-экономического состояния предприятия. Сегодня мы готовы вести переговоры с ООО «СПГЭС» о погашении долга, тем более что по факту, мы его выплачиваем и выплачиваем достаточно динамично», - говорится в официальном комментарии.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить