114 4

23 октября 2015 (09:28)

Лолита Милявская поддержала предложенную Антоном Ищенко систему добровольной оплаты за капремонт

Лолита Милявская поддержала предложенную Антоном Ищенко систему добровольной оплаты за капремонт

Вчера, 22 октября, в Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ. Его провел депутат от Саратовской области Антон Ищенко. В ходе дискуссии было предложено два законопроекта, касающихся платежей за капремонт.

Темой встречи стало «Управление ЖКХ: реалии и тенденции». В работе круглого стола приняли участие председатель комитета ЖКХ Госдумы  Галина Хованская, депутаты Госдумы Иван СухаревИван Абрамов, певица и телеведущая Лолита Милявская, руководители управляющих компаний, мэры, представители СМИ, адвокаты и юристы. В обсуждении участвовали и представители Саратовской области: глава Государственной жилищной инспекции области  Юлия Абрамова, руководители управляющих компаний «Приволжская ЖЭК» и «Прогресс».

Наибольшее внимание было уделено теме платежей в Фонд капитального ремонта МКД. Прозвучала критика закона, были высказаны идеи, как можно доработать законодательство, чтобы оно было приемлемо для собственников квартир.

Антон Ищенко напомнил собравшимся, что по его инициативе на сайте Change.org было собрано более 170 тысяч подписей под петицией об отмене платы за капремонт.

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме подготовили два законопроекта по этой теме. Одна из предложенных поправок предусматривает перевод платежей за капремонт на добровольную основу, если это было решено на собрании собственников жилья. «Мы хотим дать людям возможность выбирать, – прокомментировал инициативу депутат Антон Ищенко. – Нет никакого смысла вносить деньги на капремонт, учитывая, что через 10-15 лет они обесценятся. С точки зрения государства, это очень непродуманная позиция. Но жильцы могут сами выступить с инициативой и сложиться деньгами на ремонт. Проблема лишь в том, что сейчас закон этого сделать не позволяет. Мы предлагаем предусмотреть такую возможность».

Кроме того, депутаты от ЛДПР предложили снизить платеж в Фонд капремонта до 1 рубля за кв.м и ввести льготы для граждан от 70 лет.

Как заверил журналистов депутат Антон Ищенко, идеи, высказанные в ходе круглого стола, способны вызвать позитивные изменения в политике государства в сфере ЖКХ. В ближайшее время законодательные инициативы будут рассмотрены в комитете по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы.

Также во вторник, 27 октября, эстафету обсуждения проблем ЖКХ подхватят в пресс-центре «Интерфакса». Состоится пресс-конференция на тему: «ЖКХ: актуальные законодательные инициативы и развитие системы жилищного просвещения». О своем участии заявили зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин и ответственный секретарь наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить