26 мая 2020 (10:07)

На расселение обрушившегося в Энгельсе-1 дома необходимо 63 млн рублей

На расселение обрушившегося в Энгельсе-1 дома необходимо 63 млн рублей

Комплексная программа по переселению всех жителей Летки обойдется в 2,5 млрд рублей.

На реализацию комплексной программы по переселению граждан из аварийных домов в Летном городке потребуется около 2,5 млрд рублей. Об этом на встрече с жителями пострадавшего дома в Энгельс-1 рассказал исполняющий полномочия uлавы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.

Напомним, что обрушение двух лестничных пролетов в одном из подъездов дома № 35 произошло 20 мая. Особо нуждающимся во временном жилье предоставили жилплощадь в маневренном фонде, остальные собственники приняли решение поселиться у родственников. Жители первого подъезда, который не пострадал во время аварии, вернулись в свои квартиры. При этом, не прекращает работу пункт временного размещения граждан. В доме прописаны и имеют право на переселение 77 жителей.

о итогам проведенной экспертизы принято решение об укреплении несущих конструкций здания для обеспечения безопасной эвакуации вещей и мебели. Как подчеркнул исполняющий полномочия главы ЭМР, стоимость расселения дома № 35 оценивается в 63 млн рублей.

«Дома в Летном городке не попали в программу переселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Причиной стало то, что земля из федеральной в муниципальную собственность перешла только в 2018 году. Сейчас мы ищем источники средств для расселения аварийных домов в «Лётке». В рамках муниципального и регионального бюджетов расселить более 30 домов не представляется возможным», - пояснил Алексей Стрельников.

Властям поручено изыскать все варианты комплексного решения расселения домов в этом микрорайоне. Сейчас составляется паспорт микрорайона Энгельс-1 со всеми расчетами и предложениями по переселению из аварийных домов, чтобы обратиться с этой проблемой на федеральный уровень, сообщает энгельсская администрация.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить