11 декабря 2019 (12:44)

На участкового завели дело за падение задержанного хулигана

На участкового завели дело за падение задержанного хулигана

Отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов следственного комитета Российской Федерации прокуратуры области осуществляется надзор за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции.

Установлено, что 4 июля 2019 года в период с 21.30 до 22.00 участковый уполномоченный полиции ОП № 3 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, находясь у одного из домов по ул. Молодежная г. Энгельса, при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что ранее задержанный сотрудниками полиции 37-летний мужчина прекратил свои противоправные действия, движения последнего были ограничены посредством специальных средств, а также он был прижат к крышке багажника служебного автомобиля и удерживался за руки двумя сотрудниками полиции, подошел к потерпевшему сзади, схватил его руками за ноги и резко дернул их в стороны, от чего последний упал на землю лицом вниз, получив многочисленные телесные повреждения.

В настоящее время прокурором города Энгельса утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить