26 мая 2020 (14:34)

Облсуд оставил в силе приговор адвокату, осужденной за мошенничество

Облсуд оставил в силе приговор адвокату, осужденной за мошенничество

Саратовский областной суд подтвердил законность приговора в отношении адвоката Аллы Лысенко, осужденного за мошенничество.


Саратовским областным судом рассмотрено в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Лысенко А.Г., которая приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 4 марта 2020 года осуждена за совершение преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Лысенко А.Г. признана виновной в том, что, являясь адвокатом, в 2015 году убедила подозреваемого, в отношении которого велось уголовное преследование по ч.3 ст.159.4 УК РФ, в возможности прекращения указанного уголовного дела. С целью хищения имущества потерпевшего, вводя его в заблуждение, получила от него денежные средства в сумме 1 млн. рублей, якобы для передачи их должностным лицам прокуратуры РФ и МВД РФ, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, адвокат Лысенко А.Г. в 2019 году аналогичным образом обманывая лиц, которые опасались уголовного преследования в рамках возбужденного уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, пыталась похитить денежные средства в сумме 5 млн. рублей, по ее словам, для передачи сотрудникам Следственного комитета и полиции. Однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств Лысенко А.Г. не смогла, так как была задержана сотрудниками ФСБ РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в апелляционном порядке по представлению прокурора г.Энгельса Саратовской области, который просил приговор в отношении Лысенко А.Г. изменить, применить в отношении нее условное осуждение и установить испытательный срок на 1 год. Осужденная приговор не обжаловала.

26 мая 2020 года судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда представление прокурора г.Энгельса Саратовской области оставлено без удовлетворения, а приговор в отношении Лысенко А.Г. – без изменения.

Судебная коллегия посчитала, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления назначенное Лысенко А.Г. наказание является справедливым, оснований для применения условного осуждения не имеется, сообщает пресс-служба облсуда.


Теги: суд

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить