30 июля 2020 (21:15)

Отклонен иск бывшего зампреда облсуда к журналистам

Отклонен иск бывшего зампреда облсуда к журналистам

Он требовал от редакции ИА «Взгляд-инфо» и его руководителя 2 млн рублей.

Ленинский районный суд Тамбова в полном объеме отклонил гражданский иск бывшего зампреда Саратовского областного суда Виктора Журавлева к ИА «Взгляд-инфо» и главному редактору Николаю Лыкову. Об этом сообщает интернет-СМИ.

Истец требовал взыскать с издания и руководителя агентства суммарно 2 млн руб., настаивал на опровержении и удалении фрагментов статей-расследований и сатирических заметок.

Речь в расследованиях шла о возможном конфликте интересов между самим Журавлевым и двумя его детьми – Дмитрием (в настоящее время зампрокурора Волжского района) и Еленой (работник саратовского отделения Центробанка РФ).

Заявитель также просил суд установить, что персонажи цикла сатирических произведений Дениса Полишинеля «НДС» и «Витя-НДС» описывают Журавлева и относятся непосредственно к нему.

Впервые в практике местного судейского сообщества действующий судья, занимающий высокую должность и входящий в президиум облсуда, курирующий работу кассации, подал гражданский иск к журналистам, уточняет редакция.

«Редакция согласна с решением Ленинского райсуда Тамбова. Дело было очень сложным, во многом уникальным - как с точки зрения статуса истца (действующего судьи и зампреда областного суда), так и в контексте его попыток ограничить право журналистов обсуждать деятельность судей в общественных интересах.

Истец обжаловал шесть публикаций нашего издания, в ходе разбирательства неоднократно уточнял требования.

Сам процесс прошел на высоком уровне, судья Светлана Сорокина не ограничивала стороны в представлении доказательств и соблюдала принцип состязательности, все доводы истца и наших возражений были внимательно изучены и выслушаны. Эмоциональные реплики Журавлева, приезжавшего в Тамбов, судья оценивала беспристрастно, без корпоративных симпатий, в соответствии с практикой и рекомендациями Верховного суда России.

Сам Виктор Журавлев, по моим впечатлениям, настолько был уверен в блицкриге против журналистов, что не постеснялся указать в иске в качестве своего адреса дом №85 на улице Мичурина, т.е. Саратовский областной суд. Тем самым как будто сигнализировал судьям, которым предстояло рассматривать дело, что прессе оппонирует не частное лицо, пусть и судья, а вся региональная судебная вертикаль. Для убедительности месседжа облсуд, используя официальный сайт инстанции как персональный блог руководства, распространял заявления в поддержку Виктора Константиновича. Это еще больше укрепляло меня и моих коллег во мнении – на прозрачность и объективность разбирательства в местных судах рассчитывать не стоит.

На мой взгляд, Журавлев своим иском пытался ввести цензуру – запретить журналистам и общественности высмеивать коррупцию, задавать вопросы о конфликте интересов, рассказывать читателям о неподобающем поведении отдельных судей и подмене служебного статуса принципом «государство – это я». В дальнейшем, в случае обжалования решения Ленинского районного суда Тамбова, редакция примет все меры, чтобы отстоять его законность во всех возможных инстанциях», - прокомментировал решение редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков.

Фото: vzsar.ru


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить