27 июля 2020 (14:38)

После падения с восьмого этажа скончался ребенок

После падения с восьмого этажа скончался ребенок

Проводится проверка.

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области организована доследственная проверка по факту гибели ребенка в результате падения с высоты.

По предварительным данным, 27 июля 2020 года, в дневное время, в одном из домов на улице Кутякова города Саратова из окна 8-го этажа выпала 2-летняя девочка. От полученных травм ребенок скончался на месте.

В настоящее время следователями СК проводится осмотр места происшествия.

СУ СК выступил с обращением к родителям:

Уважаемые родители !

Летняя пора является наиболее травмоопасным временем года особенно для детей. В текущем году зафиксирован уже не первый случай травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон.

Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям (представителям) необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребёнка.

Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра, особенно в жилых помещениях с открытыми окнами, в том числе оснащенными противомоскитными сетками, создающими мнимую иллюзию закрытого окна.  

Действующим законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность родителей за оставление детей без присмотра.

Согласно статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном дли жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

 Статьей 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребёнку по неосторожности, в случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по статье 118 УК РФ.  

Будьте внимательны! От нашей бдительности зависит жизнь и здоровье наших детей!

Фото: облспас.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить