12 января 2021 (15:18)

Приговор о нападении на табачную компанию вступил в силу

Приговор о нападении на табачную компанию вступил в силу

Осужденные настаивали на своей невиновности.

Балаковский районный суд 04 сентября 2020 года признал ранее судимого 39-летнего местного жителя виновным в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Он также осужден за совершение угона автомобиля (ч.1 ст.166 УК РФ). Знакомый подсудимого выступил пособником в совершении указанных преступлений (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 166 УК РФ). Об этом напомнила облпрокуратура.

Установлено, что подсудимые решили совершить разбойное нападение на табачную компанию и похитить имеющиеся денежные средства. Один из осужденных работал в этой компании и достоверно знал о режиме труда, расположении помещений и периодичности поступления денежных средств в кассу. Действуя по заранее разработанному плану, 04 сентября 2019 года он подвез на своей машине второго подсудимого к зданию организации. Последний проник на ее территорию, обезвредил охранника газовым баллончиком, нанес ему множественные удары по голове и похитил более 6 млн рублей. Затем злоумышленник скрылся с места преступления на угнанном им автомобиле.

Суд назначил осужденному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Его пособнику - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Осужденные не согласились с данным решением суда и обжаловали его, указывая на свою непричастность к произошедшему.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, опроверг доводы жалоб, указав на достаточную совокупность представленных доказательств, которые полностью подтверждают вину осужденных, в связи с чем просил приговор районного суда оставить без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора, приговор Балаковского районного суда оставила без изменения, апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить