1 октября 2020 (18:55)

Работа пансионата приостановлена на 30 суток

Работа пансионата приостановлена на 30 суток

Организатор пансионата скрылся.

Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко особое внимание уделяет вопросам защиты прав престарелых граждан. По одному из фактов нарушения прав указанной категории надзорным ведомством проводится проверка.

Установлено, что в помещениях жилого дома Волжского района г. Саратова организована коммерческая деятельность по оказанию услуг содержания престарелых граждан на возмездной основе. На момент проведения проверки на территории пансионата находилось 32 постояльца в возрасте от 62 до 93 лет с хроническими заболеваниями, часть из которых содержалась в подвальном помещении.

Как показала прокурорская проверка, в пансионате отсутствует надлежащим образом организованная кухня и прачечная, санитарная обработка продуктов питания не осуществляется, имеются продукты с истекшим сроком годности.

Проживающие не обеспечены постоянным медицинским обслуживанием и уходом, лекарственные препараты хранятся с нарушением условий хранения. В связи с тем, что организационно-медицинская работа проводилась неуполномоченным лицом в отсутствие соответствующей лицензии, произошло массовое заражение постояльцев кожно-инфекционным заболеванием.

По постановлению прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ в виде приостановления деятельности пансионата на 30 суток. В ходе исполнения решения суда организатор пансионата скрылся.

По поручению прокурора Саратовской области региональное правительство подключилось к решению вопроса о направлении оставшихся в пансионате лиц в специализированные учреждения. В настоящее время проверка продолжается, в ходе проверки будет дана оценка законности деятельности предпринимателя, нахождения граждан в пансионате, имелись ли факты неправомерного завладения их имуществом и др.

Об этом сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить