14 января 2022 (09:26)

Ремонт моста Саратов - Энгельс. Подрядчику дали 8 лет за покушение на дачу взятки

Ремонт моста Саратов - Энгельс. Подрядчику дали 8 лет за покушение на дачу взятки

Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания представителя коммерческой организации виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Как напомнили в СУ СК, что между ГКУ Саратовской области «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и обществом с ограниченной ответственностью из города Чебоксары был заключен государственный контракт, предметом которого являлось выполнение работ по обслуживанию инженерно-технических средств (систем) обеспечения транспортной безопасности мостового перехода «Саратов-Энгельс» (автодорожный мост через реку Волга) и эстакады через реку Гуселка на автомобильной дороге «Саратов-Усть-Курдюм». При этом выяснилось, что у сотрудников данной организации отсутствовал допуск к проведению указанных работ.             

В этой связи представитель общества обратился к заместителю начальника отдела организации-заказчика работ и предложил взятку в сумме 1 327 781 рубль, то есть в размере 10 % от суммы контракта. Вознаграждение предназначалось за незаконное бездействие и за способствование в силу занимаемого положения в исполнении заключенного контракта путем допуска сотрудников общества к выполнению работ. Осознавая противоправность поступившего предложения, заместитель начальника отдела ГКУ сообщил об этом в правоохранительные органы.  

1 июня 2021 года представитель общества с ограниченной ответственностью передал заместителю начальника отдела ГКУ, действовавшему в рамках оперативного мероприятия, посредством банковского перевода денежные средства в размере 110 000 рублей, являющиеся частью от указанной общей суммы взятки.  

Противоправные действия представителя коммерческой организации были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 6 638 906 рублей.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить