1

15 января 2016 (13:02)

Рядом с «Домом травников» на Кутякова хотят строить офисное здание

Рядом с «Домом травников» на Кутякова хотят строить офисное здание

ООО «Георесурс-КБ» заказало государственную историко-культурную экспертизу, обосновывающую меры по сохранению выявленного объекта культурного наследия.

ООО "Георесурс-КБ" собирается строить 3-этажное офисное здание в Саратове по адресу: ул.Кутякова, 122. Сейчас на этом месте находится одноэтажный частный жилой дом. Строительство будет граничить с выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1910-е гг.» по адресу Кутякова, 120. В связи с этим была заказана государственная историко-культурная экспертиза, обосновывающая меры по сохранению данного объекта.

Разработчик раздела «Обеспечение сохранности выявленного объекта культурного наследия» в составе проекта строительства офисного здания на Кутякова, 122 – ООО «Георесурс-КБ». В этом разделе документа говорится, что выявленный объект культурного наследия представляет «определенную историческую ценность с позиции подлинности конструкций и объемно-планировочных решений, определенную архитектурно-художественную ценность с точки зрения композиции объема и декоративной проработки главного фасада», но при этом «низкой градостроительной ценностью, поскольку сохранился в условиях значительно утраченной исторической среды». К данным обстоятельствам разработчик относит строительство многоэтажки на углу улиц Рахова и Кутякова. «Отдельные сохранившиеся объекты, возраст которых превышает 100 лет, относятся к одноэтажной ветхой и невыразительной рядовой застройке», - также указано в документации экспертизы.

В декабре 2015 разработчиком было проведено обследование строительных конструкций дома. В выводах значится, что они «находятся в относительно работоспособном состоянии, либо близком к недопустимому, либо недопустимом». В связи с чем рекомендуется специализированное обследование и разработать проект усиления стен здания.

Выводы экспертизы: проект строительства офисного здания по ул.Кутякова, 122 обеспечивает сохранность выявленного объекта культурного наследия по адресу ул.Кутякова, 120.

Напомним, 10 июля 2015 года городская администрация издала постановление о непригодности его для проживания.

Согласно постановлению, собственники помещений должны были выселиться из дома в трехмесячный срок и провести реконструкцию дома до 1 января 2017 года.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить