2 декабря 2021 (17:13)

Саратовские депутаты поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов

Саратовские депутаты поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов

За поправки проголосовали 29 депутатов, против – двое, один воздержался.

Саратовские депутаты поддержали поправки в санитарно-эпидемиологическое законодательство РФ, которые касаются введения QR-кодов на территории страны. За поправки проголосовали 29 депутатов, против – двое. Один воздержался.

Обсуждение законопроекта вызвало бурную дискуссию.

Протесты против введения кодов спикер думы Александр Романов объяснил следующим образом: «По состоянию на вчерашний день, 1 декабря, нами принято 1460 обращений, которые касаются работы комитетов. Они направлены в комитеты. 1340 обращений – к депутатам Саратовской областной Думы. Эти обращения приходили не только от жителей региона. Писали нам из Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ижевска, других регионов и даже из Канады. Все заявления поступили через сайт Думы или на нашу электронную почту. Необходимо отметить, 70% обращений идентичны и содержат одинаковые формулировки и одинаковые аргументы. А 1300 заявлений из общего числа направили всего 97 человек. То есть каждый из этих активных граждан в среднем прислал нам порядка 14 обращений. Возможно, они очень переживали по этому поводу. А может, это организованная акция для создания ажиотажа вокруг темы, которую мы сегодня обсуждаем. В своем сегодняшнем решении мы руководствуемся в первую очередь актуальной ситуацией. Наше законодательство должно ей соответствовать. Когда эпидемиологическая ситуация улучшится, мы и противоковидные меры ослабим или снимем вообще. Но сейчас, уважаемые депутаты, в разгар очередной волны заболеваемости мы должны вводить и строго соблюдать все необходимые требования, даже если они и связаны, конечно, с некоторыми неудобствами», – отметил председатель облдумы.

Депутаты от оппозиции, которые голосовали против законопроекта, настаивают, что он нарушает права и свободы граждан. В частности, на перемещение. Они указывают, что не являются противниками вакцинации, как их хотят представить оппоненты, но они против того, чтобы эта медицинская процедура проводилась в принудительном порядке, а обсуждаемые в думе поправки направлены как раз на это, а не на заботу о здоровье граждан.

Фото: пресс-служба реготделения КПРФ.


Теги: qr-код

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить