8 июня 2021 (15:29)

В январе-мае в регионе произошло 3 157 пожаров, погибли 73 человека

В январе-мае в регионе произошло 3 157 пожаров, погибли 73 человека

Из за шалости детей произошло 15 возгораний.

За 5 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 3157 пожаров. Об этом сообщает ГУ МЧС.

На пожарах травмировано 67 человек, погибли 73 человека, из них 2 детей. Общее количество пожаров снижено по сравнению с прошлым годом, однако именно техногенные пожары, в том числе в жилье – происходят все чаще. Количество таких случаев превышено на 7 процентов.

Более всего погибших в результате неосторожного обращения с огнем - 45 человек, 18 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основные причины возникновения пожаров - это неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил устройства и эксплуатации эл. оборудования, несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок.

Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 2242 пожара. 437 пожаров произошло по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Из-за неисправностей печей и теплоустановок произошло 199 пожаров. По вине лиц в нетрезвом состоянии – 49 пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ приводили к возгоранию 14 раз. 15 пожаров случилось из-за шалости детей с огнем.

Больше половины всех случаев - это пожары на открытой территории, в основном - это сухая растительность и мусор (1748 пожаров). 133 раза горели автотранспортные средства. 30 процентов всех пожаров – это пожары в жилом секторе (дома, бани и надворные постройки - 919 пожаров). В профилактической работе инспекторы госпожнадзора сейчас делают акцент как раз на таких случаях (жилой сектор). Обходы, беседы, инструктажи проводятся ежедневно по всей области. К этой работе подключены ежедневно 2 тысячи человек.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить