24 января 2023 (15:10)

В Саратове готовятся к переименованию улицы Сакко и Ванцетти

В Саратове готовятся к переименованию улицы Сакко и Ванцетти

Горожане выступают против, но мэрия забрасывает СМИ комментариями сторонников переименования, которые обосновывают это «возвратом к историческим истокам».

Жители Саратова выступают против переименования улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую. Открытое обращение в адрес мэра Лады Мокроусовой разместила в соцсети общественница, краевед Мария Салий.

«Уважаемая Лада Михайловна!

Просим Вас повлиять на ситуацию и не допустить переименования улицы Сакко и Ванцетти. По данному вопросу в мае прошлого года поступали многочисленные обращения к главе администрации города Саратова Михаилу Исаеву с изложением причин, почему нельзя допускать переименования улицы, и с предложением присвоить названию улицы статус объекта нематериального культурного наследия Саратова.

Из администрации на все обращения ответили, что вопрос о переименования улицы на повестке дня не стоит.

И вот на днях стало известно, что эта тема всё же обсуждается и никак не даёт покоя тем, кто, видимо, пытается заработать для себя какие-то политические дивиденды, играя с таким очень серьезным понятием, как историческая правда. Мало того - уже якобы принято решение о возвращении улице так называемого "исторического" названия - Дмитриевская. Но это спорный вопрос: какое название для этой улицы является более историческим, если исходить не из одной только хронологии. Пробыв под именем Сакко и Ванцетти почти сто лет (намного больше, кстати, чем под названием Дмитриевская, которое использовалось, по утверждению саратовского краеведа Е.К.Максимова, крайне редко и вскоре было заменено сначала на Дворянскую, а потом на Большую Кострижную), получив благодаря именам Сакко и Ванцетти если не всемирную, то уж точно всесоюзную известность в связи с публикацией знаменитого стихотворения Константина Симонова «Улица Сакко и Ванцетти». В нём упоминается и саратовская школа, в которой учился Константин Симонов. Но это не главное. Главное, что для автора, как и для героев стихотворения, дошедших до рейхстага, улица Сакко и Ванцетти является символом борьбы с фашизмом, недаром её название они пишут «в Берлине, на разбитом в пыль вокзале». Многие саратовцы знают это стихотворение и гордятся тем, что Симонов посвятил его улице нашего родного города.

В техникуме на улице Сакко и Ванцетти учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин (и указывал этот адрес в своих письмах и воспоминаниях)», - приводит свои доводы Салий.

Администарция в ответ распространила комментарий преподавателя СГТУ Ларисы Тарасовой и других сторонников переименования.

«Дмитриевская» - первое историческое название данной улицы. Она была названа в честь Марии Федоровны Дмитриевой, известной своими щедрыми пожертвованиями для возведения колокольни Александро-Невского кафедрального собора.

В современных реалиях как никогда необходимо возвращаться к историческим истокам, не забывать о наследии наших предков. Также считаю важным использовать исконно русские наименования, а не заимствованные, и помнить выдающихся личностей нашего города и страны.

Считаю, что саратовцы должны знать историю родного города, ведь человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это особенно важно для молодежи. Наша задача - передать им эти знания и помнить историю города, в котором мы живем», - утверждает Тарасова.

Фото: Денис Жабкин.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить