6 сентября 2021 (15:00)

В Саратове оглашен приговор по делу о похищении 19-летней девушки

В Саратове оглашен приговор по делу о похищении 19-летней девушки

Обвиняемые получили от 2,5 до 5,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области признаны судом достаточными для вынесения приговора 26, 21 и двух 19-летним молодым людям. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Как напомнили в СУ СК, 26-летний саратовец предложил своей 19-летней знакомой за вознаграждение фиктивно оформить на свое имя ИП, открыв при этом расчетный счета и предоставив ему возможность распоряжаться движением поступающих денежных средств. Молодой человек выдвинул ей условие о необходимости по первому его требованию прибыть для посещения банка и проведения необходимых операций по счетам. При этом он оказывал на нее психологическое воздействие, угрожая, что в случае невыполнения его требований, в отношении нее будут совершены противоправные действия.
 
В октябре 2020 года злоумышленник длительное время не мог связаться с девушкой. С этой целью 23 октября 2020 года он, выяснив, где она будет находиться, решил совершить ее похищение. Для реализации своих противоправных намерений он привлек за вознаграждение троих знакомых. Находясь на участке местности возле одного из домов по улице Московской города Саратова, четверо молодых людей, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили похищение девушки. После этого они отвезли ее в банк, где она совершила банковские операции, а затем, переместили и незаконно удерживали в помещении на улице Танкистов города Саратова. При этом трое молодых людей (21-летний и двое 19-летних) постоянно находились с ней, контролируя ее действия. Опасаясь реализации ранее озвученных в ее адрес 26-летним молодым человеком угроз, девушка не покидала данное помещение.
 
24 октября 2020 года, девушка, улучив момент, когда злоумышленники заснули,  позвонила по мобильному телефону своему знакомому. Тот сообщил о случившемся в орган полиции. На место прибыли сотрудники ППСП в составе УМВД России по городу Саратову, пресекли противоправные действия молодых людей и освободили потерпевшую.
 
В отношении четверых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
21 и двое 19-летних обвиняемых признались в содеянном. Несмотря на непризнание вины 26-летним обвиняемым, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие всех четверых в совершении инкриминируемого им деяния.
 
Приговором суда 26-летнему мужчине назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21-летнему мужчине – 3 года  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, двум 19-летним – 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить