4 октября 2022 (17:09)

В Сочи рассмотрят дело о гибели 12-летней шахматистки из Энгельса

В Сочи рассмотрят дело о гибели 12-летней шахматистки из Энгельса

Приехавшую на соревнования девочку загрызли собаки, которых она пыталась покормить.

 

Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть 12-летней спортсменки из Саратовской области, в результате нападения собак (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ). Об этом сообщает СУ Ск по Краснодарскому краю.

Установлено, что 39-летний фигурант являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований по различным дисциплинам вида спорта «шахматы» среди несовершеннолетних. При этом, мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований в ходе их перемещения от места временного размещения до мест проведения спортивных мероприятий и развлекательных помещений.

Однако, мужчина, не организовал надлежащее ограждение и пункт пропуска у находившегося на территории клинического санаторно-курортного комплекса потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми крупными собаками породы «овчарка» без специальных вольеров и необходимого присмотра. В результате его небрежности, вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью.  

Уголовное дело находилось на контроле Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина и руководителя регионального следственного управления Андрея Константиновича Маслова.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Теги: дети

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить